X

ЧМ-2022 по футболу может лишиться ещё одного участника

17:02 19.05

Эквадор может пролететь мимо ЧМ-2022

62851ab205a3e.png

ФИФА и Катар хотят обеспечить идеальный мундиаль и делают для проведения этого праздника футбола всё возможное. Однако, за пол года до старта чемпионата стало поступать много скандальных новостей. Сначала от участия в стыковых матчах к ЧМ-2022 была отстранена сборная России, затем под угрозой оказалось участие Ирана. Казалось бы, что на этом всё, но это впечатление было обманчивым.

Теперь под угрозой оказалась сборная Эквадора. Представители Южной Америки добыли путёвку в финальную часть в упорной борьбе, финишировав на 4 строчке в турнирной таблицы квалификации. Однако, команда может лишиться желанного билета в Катар и не попасть на турнир. И причина заключается в футболисте “призраке”.

Что случилось?

Футбольная федерация Чили обратилась в ФИФА с официальной жалобой касательно участия в отборе эквадорского защитника Байрона Кастильо. По предоставленной чилийцами информации, 23-летний футболист является вовсе не тем, за кого себя выдаёт, а именно не имеет гражданства Эквадора и является колумбийцем.

ФИФА принял эту жалобу и запустил официальную проверку. Это говорит о том, что имеются все основания предполагать, что Кастильо и сборная Эквадора в целом решились на очень странную авантюру.

“Мы ознакомились с делом, чтобы понять, где в реальности родился футболист. У меня нет сомнений, что он появился на свет в Колумбии. Причём на свет 25 июля 1995 года появился Байрон Хавьер Кастильо Сегура. А вот Байрон Дэвид Кастильо Сегура, предположительно родившийся 10 ноября 1998 года - это вымышленный человек, которого не существует в реальности. На лицо фальсификация, а если судить с точки зрения законов Эквадора, то это настоящее преступление”, - приводят слова адвоката чилийской футбольной ассоциации Эдуардо Карлеццо испанские СМИ.

Заинтересованность чилийцев в выдвижении обвинений очевидна. Ведь если подтвердится, что Кастильо незаконно представлял сборную Эквадора, то она лишится 14 очков и опустится вниз турнирной таблицы, а Чили получит возможность сыграть на Чемпионате Мира по футболу.

Подобное уже случалось

 

Перед ЧМ-2018 в России, сборная Боливии выставляла на матчи с Перу и Чили Нельсона Кабреру. Футболист успел получить боливийский паспорт, однако не мог играть за сборную, т.к. прожил в стране меньше пяти лет, как это прописано в регламенте ФИФА. В итоге Боливия была лишена возможности бороться за право сыграть на мундиале, а также получила штраф в виде 12 тысяч швейцарских франков.

Комментарий эквадорской стороны

В сборной Эквадора пока отказываются давать комментарии по этому поводу. Однако, с официальным заявлением успел выступить адвокат футболиста.

“Кастильо никогда не проживал в Колумбии, и не имеет к этой стране никакого отношения. Он гражданин Эквадора, где всегда жил и играл в футбол. Не знаю, откуда представители сборной Чили взяли этот бред”, - заявил Хосе Массу в интервью.


Чем закончится эта ситуация пока не понятно. Поэтому рекомендуем следить за новостями о ЧМ-2022 и изучать другие подробности турнира на сайте fifa-wordcup-2022.com, чтобы не упустить важной информации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.