X

Россиян предупредили о штрафах за ссоры с соседями в интернете

07:06 20.05
Россиян предупредили о штрафах за ссоры с соседями в интернете

Россиян предупредили о штрафах за ссоры с соседями в интернете

Россиян предостерегли от оскорблений соседей — за ругань в домовых чатах можно получить штраф. Об этом напомнил юрист адвокатского бюро Nordic Star Артем Берлин.

На практике оскорблением, которое в Кодексе об административных правонарушениях описывается как унижение чести и достоинства в неприличной форме, считают использование в отношении собеседника нецензурных ругательств. Ссора соседей в домовых чатах при таком условии может подпадать под статью административного кодекса о публичных оскорблениях с использованием интернета. Размер штрафа может достигать 5-10 тысяч рублей.

Для того, чтобы привлечь обидчика к ответственности, специалист советует пострадавшему обратиться в полицию и приложить к заявлению заверенные у нотариуса распечатанные скриншоты чата. После того, как установят личность виновного и составят протокол об административном правонарушении, дело передадут в мировой суд. Юрист предупредил, что наличие и степень унижения чести и достоинства оценивает потерпевший, однако непристойность формы высказывания будут оценивать в суде с помощью лингвистической экспертизы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.