X

В Крыму археологи обнаружили оригинальный топор эпохи поздней бронзы

07:03 21.05
В Крыму археологи обнаружили оригинальный топор эпохи поздней бронзы

фото из открытых источников

Раскопки поселения Багай I эпохи поздней бронзы в Крыму дали множество интересных находок, в числе которых оригинальный бронзовый топор-кельт, сообщает публикация о ходе экспедиции Института археологии РАН.

Раскопки, которые ведутся с декабря 2021 года на территории древнего поселения XII — X веков до н. э., в Сакском районе Крыма, уже близятся к завершению. Из-за намеченного строительства автодороги вокруг Евпатории было принято решение обследовать площадь в 12 000 кв. м. Исследование выявило жилые постройки с примыкающими к ним загонами для скота. При строительстве широко применялся камень, выходы которого есть рядом с поселением. Для жилищ делались каменные цоколи, на которых возводились стены из грунтовых блоков.

Как образцы ритуальных практик на центральной площади поселения были обнаружены два погребения и жертвенник, представляющий собой оформленную площадку. На ней был обнаружен развал сосуда, обложенный камнем, а также большое количество зубов крупного копытного животного. Две вертикально вкопанные кости ног крупного рогатого скота обозначали вход на площадку. Разнообразная коллекция находок включает керамику, часто орнаментированную валиками, а также костяные и каменные орудия. Особенно интересны бронзовые изделия, которые представлены ножом, пинцетом и булавками. Одной из самых примечательных находок стал бронзовый топор-кельт с ушком, обнаруженный в каменной кладке жилища, пишет "Красная весна".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.