X

Продажи застройщиков в России снизились в апреле до 99%

14:22 22.05
Продажи застройщиков в России снизились в апреле до 99%

фото из открытых источников

Объем сделок, осуществленных российскими девелоперами, в апреле 2022 года резко упал. Меньше всего это ощутили застройщики обеих столиц, но и там cнижение зафиксировано примерно наполовину.

Данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro показали, что апрель для отечественных застройщиков в плане сделок можно назвать провальным: во многих крупных российских городах и регионах количество подписанных договоров упало до 99%. Например, именно такой показатель – в Волгограде; всего на один процент меньше – в Казани (98%), на два – в Кургане (97%). От 76% до 90% уменьшился объем сделок в ХМАО, Свердловской области, Новосибирске, Екатеринбурге, Севастополе, Тюменской области и Нижнем Новгороде.

У Москвы и Санкт-Петербурга по понятным причинам дела получше: в столице этот показатель снизился 46%, в «северной столице» – на 59%.

Можно сделать вывод, что россияне явно осторожничают в тратах. В явном приоритете – ипотека: в отдельных областях доля жилищного кредитования достигла 100% спроса, уточняет РБК.

Сокращение продаж, считает коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко, вызвано кризисом в экономике: покупатели не решаются тратить крупные суммы, опасаясь, что строительство «заморозят». Инвесторов же – тех, кто рассчитывал в первую очередь на получение дохода от купленных квартир – разочаровал растущий процент по ипотечным кредитам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.