X

В МИД сообщили о тревожной тенденции в Арктике

07:33 23.05
Источники: Lenta.ru
В МИД сообщили о тревожной тенденции в Арктике

Фото из открытых источников

В Арктическом регионе возрастает международная военная активность и происходит интернационализация военной деятельности. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, пишут РИА Новости.

«Это, конечно, очень тревожная тенденция — превращение арктического региона в интернациональный театр военных действий», — заявил дипломат, комментируя вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО, и добавил, что происходящее не может не беспокоить ведомство.

Корчунов подчеркнул, что традиционная политика неприсоединения стран к военным союзам долгое время была основой для мира и стабильности в высоких широтах. «Потенциально присоединение этих стран к НАТО вряд ли будет способствовать достижению этой цели», — заключил он.

18 мая представители Финляндии и Швеции официально подали заявки на вступление в НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Ратификация договора о вступлении может занять до года. Заявки переданы генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу послами двух стран.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.