X

В Крыму школьников обучают водолазным навыкам

12:05 24.05
В Крыму школьников обучают водолазным навыкам

В Крыму школьников обучают водолазным навыкам

Работе на воде крымских школьников обучают в военно-патриотическом клубе Центра морской подготовки. С 12 лет дети учатся работе спасателя, а с 14 — проходят легководолазную подготовку. Испытывают свои силы в погружении под воду при полной экипировке и проводят спасательные операции со снаряжением. Занятию по подводному прохождению с аквалангами — внимание особое. 

Один из этапов тренировки будущих водолазов — игра в подводное регби. В военно-патриотическом клубе Центра морской подготовки занимаются школьники до 18 лет. 5 дней в неделю они изучают теорию в классе, в воскресенье практикуются в бассейне, а летом — в море. Те, кому исполнилось 18 лет, могут получить квалификационное удостоверение матроса-спасателя с правом трудоустройства. Впрочем, здесь же готовят и будущих  военных водолазов. Среди инструкторов — ветераны военной разведки и пограничной службы.

Артем Потапенко отрабатывает навык спасения на воде тонущего человека. По сценарию тренировки, утопающий уже перестал бороться и пошел ко дну. В этот момент водолазу-спасателю нужно не растеряться и в максимально короткий срок вытащить пострадавшего на поверхность, правильно захватить его для доставки к берегу, а затем оказать первую доврачебную помощь. 15-летний Артем учится и работе со снаряжением. В планах — стать профессиональным водолазом, пишет "Вести Крым".

Всего в центре занимаются более 60 детей. И по словам руководителя  клуба, даже если школьники не захотят связать свою жизнь с профессией водолаза или спасателя, навыки могут пригодиться им в обычной жизни.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.