X

Налоговая сообщает: дефицит кассовой ленты устранен: чек выдать обязаны

06:56 25.05

В течение марта-апреля в России, в том числе в Республике Крым возник дефицит кассовой ленты в связи cпереориентацией логистических цепочек поставщиков чековой ленты. В настоящее время все регионы обеспечены чековой лентой, все заказы от поставщиков отгружаются своевременно и в полном объеме, все возможные риски снижены до минимума, дефицит чековой ленты отсутствует.

 связи с поступающими вопросами от пользователей контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) и покупателей (клиентов) о порядке выдачи кассовых чеков, сообщаем следующее.
Федеральным законом от 22.05.2003 N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) определены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Пользователь контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.
Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении ККТ.

Налоговые органы Крыма не ослабляют бдительность в отношении применения контрольно-кассовой техники. Программные средства службы позволяют дистанционно мониторить выторги он-лайн касс 24/7, сравнивать и анализировать динамику выдачи кассовых чеков в разрезе налогоплательщиков, товарных групп, территорий, периодов.
Предпринимателям стало выгоднее работать «в белую», не переживая за возможные финансовые санкции и штрафы.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.