X

Не все участники СЭЗ учитывают изменения ставки налога на прибыль, вступившие в силу с начала года

08:27 26.05

Налоговая Крыма сообщает, что по оперативным данным применение особого режима налогообложения по итогам 1 квартала 2022 года задекларировано 887 участниками СЭЗ, сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета Российской Федерации составила 2,5 млрд. рублей, в том числе в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов – 2,1 млрд. рублей, пониженных ставок по налогу на прибыль организаций - 4 млрд. рублей. Вместе с тем в 1 квартале 2022 года участниками СЭЗ обеспечено поступление во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды 8,7 млрд. рублей.
Следует отметить, что анализ данных декларирования налога на прибыль организаций участниками СЭЗ за указанный период отражает, что не всеми налогоплательщиками учтены изменения ставки налога на прибыль, внесенные в ст. 2 Закона Республики Крым «Об установлении ставки по налогу на прибыль организаций на территории Республики Крым» от 29.12.14 № 61-ЗРК/2014 (с изменениями и дополнениями).

Напомним, что налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Республики Крым, с 01.01.2022 применяется участниками СЭЗ вне зависимости от даты включения в реестр участников СЭЗ и составляет для всех:
- 6 процентов - по видам осуществляемой деятельности в свободной экономической зоне, указанным в Приложении к Закону Республики Крым № 61-ЗРК (сельское хозяйство, производство, образование, медицинская деятельность и т.д.);
- 13,5 процентов - по всем видам осуществляемой деятельности в СЭЗ, за исключением видов деятельности, указанных в Приложении к Закону Республики Крым № 61-ЗРК.
Указанные пониженные налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности (п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.