X

Осторожно, в Феодосии клещи!

12:06 28.05
По данным Центра гигиены и эпидемиологии Крыма в Феодосии, Судаке и Кировском районе в 2022 году иксодовые клещи уже начали проявлять активность.
Осторожно, в Феодосии клещи!

Осторожно, в Феодосии клещи!

А это  значит, что  многократно увеличиваются риски и угрозы для здоровья  каждого из нас и наших близких. За весенний  период 2022 года в бактериологическую лабораторию  обратилось 30 человек, пострадавших от присасывания клещей, 9 из них - дети, что находится на уровне количества пострадавших от укусов клещами за аналогичный период 2021 года. При исследовании клещей в лаборатории  на предмет их зараженности, инфицированных клещей не выявлено.

 К заражению «клещевыми» инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием в лесу, степи, при выезде на природу, посещении леса,  а также  садово-огородных участков и кладбищ.

Иксодовые клещи являются переносчиками многих природно-очаговых инфекций, к которым  в частности относятся клещевой энцефалит,  болезнь Лайма,  клещевой возвратный тиф, Ку-лихорадка, Крымская геморрагическая лихорадка,  клещевой сыпной тиф, марсельская и астраханская лихорадки, пятнистая лихорадка Скалистых гор  и др.  
Случаи клещевого  вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) за прошедший 2021год  не регистрировались. В текущем 2022 году случаи «клещевых» инфекций,  также  не выявлялись.
Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены последующими неприятностями со здоровьем.

Активность клещей на территории Крыма  длится в период с апреля по октябрь. При пребывании за городом не стоит забывать и о способах профилактики против нападения клещей.  Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.

Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. На прогулку желательно надевать одежду светлых тонов – так легче будет заметить паразита. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом.

В ожидании естественных прокормителей клещи забираются на стебли трав, стволы деревьев и кустарников на высоту до 1 метра. Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он перемещается, касаясь ветвей кустарников,  или садятся на траву. Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Оставшись на одежде, на вещах, вынесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода из очага. Кроме того, они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, травами, грибами, дровами, домашними животными.

Если клещ все-таки укусил вас, его нужно как можно быстрее снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование в лабораторию.  Прием клещей, снятых с пострадавших, проводится по адресу:  Феодосия, улица Чкалова, дом 62, (бактериологическая лаборатория).  В рабочие дни: с 09:30 до 15:30.


Энтомолог «Центра гигиены и эпидемиологии Крыма» в г.г. Феодосия, Судак и Кировском районе  Кузнецова Галина Анатольевна

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.