X

Для крымчан изменятся правила льготного прохода в заповедники

13:06 28.05
Для крымчан изменятся правила льготного прохода в заповедники

Для крымчан изменятся правила льготного прохода в заповедники

С 1 июня для жителей Крыма и Севастополя изменятся правила оформления льготных пропусков на посещение особо охраняемых природных территорий. Если раньше местным жителям достаточно было приложить копию паспорта и прописки при оформлении пропуска на сайте, то теперь исчезнет техническая возможность загрузки документов. Вместо этого можно будет также оформить льготный пропуск, но при посещении заповедника при себе нужно будет иметь оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего личность и право на получение льготы. Об этом говорится на официальном сайте «Заповедный Крым».

«С 1 июня на официальном сайте учреждения при оформлении «местного» или «льготного» пропуска не будет технической возможности приложить документ, подтверждающий льготу. Но теперь подтверждающие документы будут в обязательном порядке проверяться инспекторами в области охраны окружающей среды «на месте», — сообщает учреждение.

Отмечается, что простая копия документа в бумажном виде, его фотография в телефоне, скриншот с приложения «Госуслуги» и иные варианты предъявления документа не являются подтверждением того, что посетитель освобожден от взимания платы. Пропуск, предъявленный без документа, будет недействительным. Кроме того, оформление пропуска на сайте остаётся обязательным условием посещения заповедных территорий, просто предъявить документ без него нельзя.

Напомним, крымчане и жители Севастополя имеют право бесплатно посещать заповедные территории Крыма. Для этого на сайте оформляется пропуск, который действует один календарный год. Для гостей Крыма стоимость туристического пропуска составляет 150 рублей, его также нужно оформлять на сайте учреждения, но на каждое конкретное посещение заповедника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.