X

ООН одобрила смену названия Турции

07:20 02.06
ООН одобрила смену названия Турции

Фото из открытых источников

ООН удовлетворила официальный запрос Турции на изменение написания названия страны на иностранных языках на Turkiye, сообщил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получил уведомление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о переименовании. Дюжаррик заявил, что "изменение названия страны вступает в силу с момента получения данного письма", пишет агентство.

Таким образом, отмечает издание, отныне название Turkiye ("Туркийе") будет использоваться на всех международных форумах и в официальных документах, где раньше применялись различные этнонимы (Turkey, Turkei, Turquie и т.д.).

Накануне Чавушоглу сообщил, что Анкара подала официальный запрос в ООН, чтобы изменить написание названия страны на иностранных языках. Дипломат отметил, что нововведение принято в рамках шагов Анкары, нацеленных на "повышение престижа страны на международной арене", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.