X

Актуальные вопросы для феодосийцев по льготам по капитальному ремонту в 2022 году

08:02 05.06
В связи с применением в 2022 году нового порядка предоставления мер социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома возникает ряд вопросов как у граждан, уплачивающих взносы, так и у организаций – поставщиков услуги.
Актуальные вопросы для феодосийцев по льготам по капитальному ремонту в 2022 году

Актуальные вопросы для феодосийцев по льготам по капитальному ремонту в 2022 году

Первый вопрос, который задают жители Феодосии, звучит так: «Почему я должна платить полностью? Кто отнял мою льготу?!!».
Отвечаем. Никто ни у кого ничего не забирал. Согласно ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан могут предоставляться компенсации расходов на оплату ЖКУ, в том числе взносов на капитальный ремонт. В соответствии с действующим законодательством Пленум Верховного Суда РФ даёт разъяснения судам по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства РФ. Пленум своим постановлением от 27.06.2017 № 22 разъяснил, что компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это возмещение отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены законами, иными актами, произведённых ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
Гражданам, проживающим в Республике Крым, мера социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт установлена разными законами, но во всех из них эта мера называется в соответствии с Жилищным кодексом «компенсация». Соответственно, с февраля этого года, производя оплату за январь 2022, и далее ежемесячно до 10-го числа, следует оплачивать за капитальный ремонт полностью и позже получать компенсацию произведённых расходов.

Следующий часто задаваемый вопрос: «Я, вот, какое-то время не платил, а неделю назад заплатил сразу за 3 месяца, но мне до сих пор ничего не пришло! Где мои деньги?».
Во-первых, закон (статья 155 Жилищного кодекса) обязывает вносить плату ежемесячно и своевременно, то есть до 10-го числа. Во-вторых, следует учитывать, что информация о произведённом гражданином платеже далеко не сразу отражается в базе данных абонентов Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым. Иногда между вручением купюры кассиру и отображением информации о платеже в лицевом счете плательщика взноса может пройти почти неделя. Информационный обмен о совершённых льготниками платежах между Центром социальных выплат Фондом капитального ремонта также осуществляется с определённой периодичностью. Начинайте платить правильно, по закону, и компенсация не заставит себя ждать.
Также ряд вопросов возникает относительно трёхсторонних взаимоотношений между Фондом капитального ремонта, гражданами и Департаментом труда, в том числе и в связи с участившимися обращениями граждан по вопросам, связанным со льготной оплатой. Фонд капитального ремонта ожидал, что взаимодействие с плательщиками взноса из числа лиц льготных категорий "сойдёт на нет", так как с 2022 года граждане должны оплачивать взнос полностью, без скидок, которые учитывались в платёжных документах ранее. Однако поток обращений, в которых в той или иной мере затрагивается вопрос льготной оплаты взноса на капитальный ремонт, пока не снижается. При этом необходимость обращаться для разрешения имеющегося вопроса то в Фонд капитального ремонта, то в Департамент труда особой радости не приносит ни одному из участников этих взаимоотношений.
Хочется внести немного ясности. Как уже говорилось выше, компенсация производится понесённых гражданином расходов. Если гражданин оплатил за капитальный ремонт несвоевременно по причине того, что платёжный документ ему поступил с задержкой, что в свою очередь привело к тому, что произведённая гражданином оплата не отразилась в очередном платёжном документе, то по таким вопросам (своевременность получения платёжного документа, корректность содержащихся в нём данных) обращаться следует в Фонд капитального ремонта (Феодосия, ул. Гарнаева, 75). По иным вопросам, связанным с получением компенсации и находящимся в ведении Департамента труда, обращаться, конечно, следует в Департамент. Предварительная консультация по телефонам 3-43-75, +7 978 998 43 75.

Напоследок хочется отметить следующее. Во-первых, необходимо взять за правило и ежемесячно до 10 числа оплачивать взносы на капитальный ремонт, а во-вторых, набраться терпения и немного подождать – как только процесс уплаты гражданином взносов на капитальный ремонт перейдёт из области хаотичных в область размеренно-своевременных (повторим: платить следует в полном объёме ежемесячно до 10 числа каждого месяца за предыдущий месяц) – тут же и «выровняется» и компенсация. Как показал опыт, те феодосийцы, которые платили своевременно и с февраля месяца продолжают также своевременно платить, но уже в полном объёме, компенсацию получают ежемесячно и в полном объёме. Обращаем внимание, что аналогичный порядок предоставления компенсации будет применяться с сентября этого года и по оплате за жилое помещение (так называемую квартплату) и коммунальные услуги, то есть, если дата вступления в силу нового Порядка не изменятся, то с 1 по 10 октября необходимо будет заплатить за сентябрь в полном объёме, а после получения сведений об оплате за коммунальные услуги (капитальный ремонт) возмещение компенсации (льготы) будет в ноябре каждому льготнику.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.