X

77 лет на купюрах: как менялись портреты Елизаветы II на валютах 30 стран

09:05 05.06
77 лет на купюрах: как менялись портреты Елизаветы II на валютах 30 стран

Фото из открытых источников

Благодаря «параду суверенитетов» в бывших британских колониях Елизавета II смогла обойти свою прапрабабку Викторию и войти в Книгу рекордов Гиннесса как человек, чей портрет разместило на своих деньгах больше всего стран

Во времена правления королевы Виктории ее подданные могли с полным правом гордиться тем, что над Британской империей никогда не заходит солнце. К 1953 году, когда на престол вступила праправнучка Виктории, ситуация в мире заметно изменилась. В связи с обретением независимости Индией Елизавета II не получила даже самого титула императрицы, который носила ее прапрабабка. А вскоре начался настоящий «парад суверенитетов», в результате которого из рук Лондона уплыли не только обширные, но далекие территории в Африке и Азии, но и близкие и понятные любому англичанину Кипр и Мальта.

Елизавете, впрочем, деколонизация помогла обойти августейшую прапрабабку. Большинство вновь созданных стран хотя бы на первом этапе своей независимости формально сохраняли монархию, и именно британская королева становилась в них номинальной правительницей. А потому когда молодые государства наряду с прочими атрибутами независимости начинали обзаводиться собственными деньгами, то на их монетах и банкнотах появлялся портрет… да-да, Елизаветы.

Уже через несколько лет Книга рекордов Гиннесса признала королеву человеком, попавшим на деньги наибольшего числа стран. По подсчетам экспертов, портрет Елизаветы украсил монеты и банкноты более чем 30 независимых государств и автономных территорий, тогда как королеву Викторию этой чести удостоила только 21 страна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.