X

Производство автомобилей в России уменьшилось почти на 50% из-за санкций

07:22 06.06
Производство автомобилей в России уменьшилось почти на 50% из-за санкций

Фото из открытых источников

За первые четыре месяца производство автомобилей в нашей стране сократилось почти наполовину. Согласно данным Росстата, наибольшее падение объемов выпуска наблюдается именно в автомобильной промышленности. Почему санкционное давление сильнее всего ударило именно по этой сфере, разбирались «Известия».

Автопрому хуже всех. За первые четыре месяца 2022 года в России было выпущено 264 тыс. легковых автомобилей. Об этом говорится в анализе динамики промышленного производства Федеральной службы государственно статистики (Росстат), опубликованной на официальном сайте ведомства. Согласно документу, в январе—апреле объем производства машин в нашей стране снизился на 47,4% по сравнению с показателями за аналогичный период 2021 года. В апреле российские автозаводы собрали 19,9 тыс. автомобилей, что на 85,4% ниже прошлогодних показателей и на 51,3% меньше, чем в марте 2022 года. Примечательно, что производство двигателей в январе—апреле, наоборот, увеличилось на 5,8%.

По данным Росстата, наибольшее падение объемов производства после введения в отношении России нескольких пакетов санкций зафиксировано именно в автопроме. Например, за тот же период выпуск химических волокон снизился только на 2,5%, а удобрений — на 6,1%. При этом в металлургии отмечен прирост производства на 3,1%.

Так, из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов» с начала апреля в корпоративный отпуск ушел АвтоВАЗ. Возобновление производства неоднократно переносилось и, по последним данным, запланировано на 8 июня.

Слишком глубокая интеграция. Россия очень сильно интегрирована в мировую автомобильную промышленность и до недавнего времени являлась полноправным игроком в этой отрасли наряду со всеми мировыми странами — производителями машин, считает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

— На протяжении последних 20 лет российские власти делали всё возможное, чтобы привлечь в нашу страну автопроизводителей. Это было, безусловно, правильное решение, которое позволило наладить в нашей стране выпуск современных моделей. Однако международная ситуация изменилась, и отлаженная схема начала давать сбои, — рассказал он «Известиям».

Увлеклись сборкой. Активно развивая в нашей стране производство самих автомобилей, власти упустили из виду локализацию выпуска комплектующих для сборки машин, считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его мнению, этим вопросом начали заниматься сравнительно недавно: стратегия, предусматривающая развитие в России производства автокомпонентов, появилась только в 2018–2019 годах.

— В результате мы имеем ситуацию, при которой автозаводов в стране много, но почти все они простаивают из-за проблем с логистикой комплектующих, — объяснил он снижение объемов выпуска автомобилей.

Производители автокомпонентов, которые открыли в России собственное производство, осуществляют лишь финальную сборку необходимых деталей. Многие комплектующие для производства тех или иных автомобильных узлов и агрегатов все равно поставляются из-за рубежа, подчеркнул эксперт, пишут "Известия".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Nota 07.06 в 00:53 #
    1

    На родину срочно возвращаются специалистыhttps://youtu.be/MOb7wsk5AGk

    • kiprey 07.06 в 08:57 #
      1

      Полагаете, он в Америке у Форда на конвейере работал?

      • Kitaec 07.06 в 14:57 #
        0

        Обычным " честным" российским предпринимателем - собственником сети АЗС...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.