X

Ученые Крыма призвали снизить использование пластика в повседневной жизни

09:06 06.06
Ученые Крыма призвали снизить использование пластика в повседневной жизни

Фото из открытых источников

Объемы микропластика, засоряющего окружающую среду, растут с каждым годом, при этом очистить поверхность земли и воды от него невозможно. Об этом заявил ведущий научный сотрудник, руководитель отдела планктона Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Владимир Муханов.

По словам Муханова, микропластиком принято считать частицы меньше 5 мм, хотя все чаще им называют частички вплоть до одного микрона – это размер бактерии. Ученый отметил, что в мире не существует единых стандартов и классификаций микропластика, а также методов его исследования. Так, во время анализа черноморских вод ученые крымского института принимали нижнюю границу размера микропластика 0,3 мм.

"Микропластик может быть первичным и вторичным. Первичный – это те частицы, которые изначально имеют маленький размер, в основном это абразивные материалы, скрабы, они очень часто используются в кремах. Они соответственно попадают в канализацию, а очистные сооружения, как правило мелкие частицы не улавливают, и затем — в море и океан. Вторичный пластик образуется из более крупных частичек в результате измельчения из-за воздействия ультрафиолета или гидролиза в воде. Пластик со временем разрушается на маленькие частички. Так мы и идем по этой лесенке – от мега и макро до микро и нано ", – пояснил он.

Научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Елена Сибирцова подтвердила неэффективность работы очистных сооружений, в частности в Крыму. Она отметила, что технологии, которые могли бы препятствовать попаданию мельчайших частиц в воду вместе с канализационными стоками, существуют, однако являются дорогостоящими, пишут РИА Новости Крым.

В свою очередь Муханов добавил, что очищать морское дно, куда в конечном итоге оседает микроплатик, довольно опасно, а отделить пластик мелкой фракции практически невозможно, в первую очередь потому, что такая фильтрация может навредить всей экосистеме и живым организмам. Во время пресс-конференции ученые пришли к выводу, что в первую очередь человечество должно пересмотреть модель потребления и минимизировать использование пластика в повседневной жизни.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 06.06 в 11:11 #
    0

    Пластики довольно экологичны как в производстве, так и во вторичной переработке. Но чтобы пластикам попадать во вторичную переработку вместо окружающей среды, потребителям следует не быть свиньями.
    На что ученые Крыма, видимо, не надеются.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.