X

Джонсон сохранил пост премьер-министра Великобритании

07:30 07.06
Джонсон сохранил пост премьер-министра Великобритании

Фото из открытых источников

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил вотум доверия в ходе голосования депутатов от Консервативной партии Великобритании, сообщает The Guardian.

В ходе голосования 211 парламентариев высказались в поддержку Джонсона, за вотум недоверия отдали голоса 148 депутатов. Это означает, что он остается лидером консерваторов и премьер-министром страны.

Ранее не менее 15% депутатов от Консервативной партии, 54 человека, направили письма о недоверии Джонсону председателю так называемого "комитета 1922" (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэру Грэму Брэди. В таких случаях комитет обязан провести голосование по вопросам о доверии лидеру партии. Причиной писем послужило участие премьера в вечеринках на Даунинг-стрит в период локдауна.

Джонсон оказался в центре скандала, когда стало известно о его участии в вечеринках на Даунинг-стрит в разгар борьбы против COVID-19 в Великобритании. Как выяснилось, британские руководители, участвуя в таких мероприятиях, нарушали ими же введенные в стране ограничительные меры. В 2020-2021 годах на Даунинг-стрит прошло несколько вечеринок в период, когда Лондон находился на строгом локдауне. В мае старшая сотрудница аппарата британского правительства Сью Грей опубликовала доклад об этих вечеринках, в котором содержалась информация о многократных нарушениях ограничений против коронавируса в аппарате премьера. Джонсон принял участие в нескольких мероприятиях, описанных в докладе, чем вызвал недовольство среди политиков и публики, сопровождаемые призывами уйти в отставку, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • kiprey 07.06 в 09:00 #
    2

    God save Johnson

    • Payda20 07.06 в 22:57 #
      -1

      Этот персонаж поразительно напоминает (похож) одного героя из "Волшебника изумрудного города."
      За его лохматастью скрывается банальная прогрессирующие выпадение волос, комплекс неполноценности...

    • Payda20 08.06 в 08:41 #
      0

      Казацкая община в украинском Чернигове приняла решение о посвящении премьера Великобритании Бориса Джонсона в казаки и нарекла его Борисом Чуприной,

      — говорится в тексте публикации.

      Популярность Джонсона на Украине зашкаливает — ранее сегодня стало известно, что его теперь можно даже съесть на десерт. Щирые украинские кондитеры создали в честь британского премьера пирожное под названием "Борис Джонсонюк".

      • Yuri_kv3 08.06 в 13:48 #
        1

        Особенно пылкие чувства к Джонсону питают российские танкисты и прочие, ездящие в "бронированной" технике. А пехота буквально рассыпается по окрестным кустам. Да так, что обратно собрать - нелегкая задача.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.