X

Как с 1 июля 2022 изменяются сроки обмена паспорта по возрасту

14:29 07.06

Сроки оказания услуги по замене паспорта по возрасту сократились до пяти дней, рассказала зам. начальника управления МВД Крыма Елена Ставропуло.

При достижении 20 или 45 лет граждане России должны произвести замену паспорта. Согласно регламенту государственная услуга по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется по экстерриториальному принципу.

"То есть гражданин может обратиться за этой услугой и по месту регистрации, и по месту обращения, и по месту жительства. Если он обращается по месту регистрации — срок оказания услуги — 10 дней, если по месту обращения — до 30 дней. Эти сроки изменяются с 1 июля 2022 года, были внесены изменения в постановление правительства, и теперь эта государственная услуга будет осуществляться в течение пяти рабочих дней", — рассказала Ставропуло.

Она также напомнила, что срок обращения о замене паспорта по достижению возраста составляет 90 суток с момента наступления юридической даты.

"То есть не позже чем 90 суток гражданин может обратиться и произвести обмен паспорта. Это касается граждан достигших двадцати и сорокапятилетнего возраста", — предупредила полковник полиции.
Согласно законодательству, если гражданин подаст заявление позже указанного срока, на него могут наложить штраф. Заявление на замену паспорта можно подать через сайт госуслуг, в МФЦ или в отделе по вопросам миграции МВД.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.