X

Американская компания Axiom Space заплатила "Роскомосу" в рублях за полет астронавта

14:29 11.06
Американская компания Axiom Space заплатила "Роскомосу" в рублях за полет астронавта

фото ТАСС

Роскосмос" получил оплату в рублях от американской компании Axiom Space за полет астронавта NASA Марка Ванде Хая на российском корабле "Союз", заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы получили полное финансирование со стороны не NASA, а конкретно от компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии", - сказал Рогозин, пишет "Интерфакс".

14 апреля Рогозин сообщал, что американская компания Axiom Space из-за логистических проблем не может перечислить "Роскосмосу" оплату за полет астронавта NASA Ван Де Хая. "Они пока нам деньги за него до сих пор не перевели. А это приличная сумма, это два миллиарда рублей", - заявлял он.

  • Ванде Хай прибыл на МКС 9 апреля 2021 года на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. Новицкий вернулся на землю осенью вместе с представителями "киноэкипажа" - актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, прибывшими вместе со Шкаплеровым на станцию 9 октября 2021 года на "Союзе МС-19". 30 марта спускаемая капсула "Союз МС-19" с космонавтами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровым, а также астронавтом США Марком Ванде Хаем успешно приземлилась в Казахстане.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • KEWE 17.06 в 09:02 #
    0

    Как оказалось в действительности, чтобы стать космонавтом нужно не хорошо учиться, а хорошо ЗАРАБАТЫВАТЬ бабки. В итоге, детям в школе врут самым бессовестным образом (ай-яй-яй), а потом удивляются почему дети не верят взрослым.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.