X

Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

08:14 13.06
Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил журналистам, что Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции.

"Когда я в последний раз посещал Швецию, я очень ясно дал это понять", - сказал Ниинистё на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Хельсинки.

Президент пояснил: "В Швеции говорят, что финский вопрос - это наше дело, и точно так же шведский вопрос - это наше дело, а, значит, мы идем вперед рука об руку".

Он отметил, что возражения Турции против вступления Финляндии в НАТО стали для него неожиданностью.

"Я был удивлен позицией Турции, однако мы должны всерьез отнестись к темам, по которым она выражает беспокойство", - сказал финский лидер, выразив надежду, что "удастся найти решение, которое будет устраивать всех".

Столтенберг в свою очередь, говоря о требованиях Турции, заявил: "Это законные опасения, речь идет о терроризме, речь идет об экспорте оружия".

По его словам, следует "помнить и понимать, что ни один союзник по НАТО не пострадал от большего количества террористических нападений, чем Турция".

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Однако Турция в настоящее время рассмотрение этих заявок блокирует. У Анкары есть ряд претензий к скандинавским странам: в частности, она обвиняет их в поддержке курдских группировок, которые в Турции считаются террористическими, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.