X

В старте регаты "Кубок Крыма-2022" приняло участие рекордное число яхт

10:08 13.06
В старте регаты "Кубок Крыма-2022" приняло участие рекордное число яхт

Фото из открытых источников

Из Севастопольской бухты в плавание вдоль Южного берега полуострова ушли 34 экипажа из разных регионов. Регата крейсерских яхт "Кубок Крыма-2022" взяла старт в День России, а финишируют ее участники в городе-герое Севастополе 19 июня. Эта гонка проходит на полуострове в 32-й раз.

Как отметил руководитель региональной Федерации парусного спорта Валерий Зубков, регата "Кубок Крыма" впервые прошла еще во времена Советского Союза, однако в этом году соревнования собрали самое большое количество яхтсменов в постсоветской истории.

Среди участников регаты известные севастопольские яхтсмены серебряный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Светлана Матевушева, чемпион мира и Европы, обладатель Золотого Кубка Мира, заслуженный мастер спорта Сергей Тимохов, чемпион Европы и Украины, мастер спорта международного класса, яхтенный капитан Иван Чехлатый, чемпионы России в крейсерских яхтах, мастера спорта, яхтенные капитаны Валерий Зубков и Олег Вечирко, двукратный призёр чемпионатов мира среди военнослужащих, чемпионка Украины, мастер спорта, яхтенный капитан Татьяна Тимохова и другие известные спортсмены.

Регата "Кубок Крыма-2022" разбита на несколько отдельных гонок: Севастополь-Ялта, Ялта-Феодосия, Феодосия-Балаклава, Балаклава-Севастополь. За победу в каждой из них будут разыгрываться Кубки памяти заслуженных яхтенных капитанов, победителей и призеров мировых и европейских первенств Анатолия Цветкова, Якова Кливера, Евгения Белоусова, Евгения Кудрявцева.

Главный приз регаты "Голубая лента Крыма" получит яхта, показавшая лучшее время по итогам всех четырех этапов соревнования. Кроме того, будут определены обладатели специальных призов в номинациях "Яхта Кубка Крыма-2022", "Самый галантный капитан", "Мисс Кубка Крыма-2022", "Ветеран Кубка Крыма-2022", "Юнга Кубка Крыма-2022". Церемония награждения пройдет 19 июня на летней эстраде Приморского бульвара.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.