X

Навального этапировали в колонию строгого режима

08:47 15.06
Навального этапировали в колонию строгого режима

Фото Коммерсантъ

Основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) этапировали в исправительную колонию во Владимирской области. Об этом сообщил РИА Новости председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Сергей Яжан.

До этого оппозиционер содержался в исправительной колонии  в Покрове. Днем 14 июня, как рассказали RTVI соратники Навального, к нему не пустили адвоката. «Алексея Навального увезли из ИК-2. Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14.00, а потом сказали: "Нет такого осужденного"», — заявили они журналистам.

В своих соцсетях Навальный писал, что подозревает о том, что его могут этапировать именно в ИК-6 в Мелехово. По его данным, там собираются устроить «тюрьму в тюрьме» специального для него. Бывшие осужденные владимирской ИК-6 рассказывали о систематических пытках и сексуальном насилии в колонии. Об одном из таких свидетельств писала «Новая газета». В 2018 году в колонии умер заключенный.

22 марта Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении суда. В конце мая Навальный сообщил что в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело — он обвиняется в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам, а также в призывах к несогласованным митингам. Ему грозит еще до 15 лет лишения свободы, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • aboriGEN 15.06 в 12:00 #
    0

    Там как раз и время будет и место подходящее, чтобы осмыслить суть бутерброда с колбасой и методы его возврата туда-сюда... "Туда-сюда" ему детально разъяснят.

    • ZVери 15.06 в 13:43 #
      0

      Комментарий удален

      • Георгий С. 15.06 в 20:17 #
        0

        Комментарий удален

        • ZVери 15.06 в 21:00 #
          0

          Комментарий удален

          • kiprey 15.06 в 22:12 #
            1

            На все Божия воля.
            Вот Аденауэр, например, всю войну то выходил из тюрьмы, то садился, а после войны стал канцлером, лучшим за историю Германии.

          • Barista_17-209 16.06 в 02:07 #
            1

            Аденауэр оказался в нужном месте и в нужное время, ничего особенного для ФРГ он не сделал, ему просто повезло. А самый лучший канцлер, за всю послевоенную историю, по мнению самих бюргеров, был конечно Гельмут Коль. А вот Навальному уже не светит ни канцлером быть, ни президентом.

            • kiprey 16.06 в 09:05 #
              0

              Довольно спорное везение - возглавить в щебень разгромленнную оккупированную страну с миллионами беженцев, которую (заслужено) ненавидят во всем мире.
              "В нужное время в нужном месте" больше подходит другому политическому лидеру, который получил страну на подъеме после кризиса перед небывалым увеличением нефтяных цен из рук опрохвостившегося предшественника, променявшего будущее страны на гарантии семье.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.