X

640 дельфинов выбросилось на побережье Крыма с начала года

14:06 16.06
640 дельфинов выбросилось на побережье Крыма с начала года

640 дельфинов выбросилось на побережье Крыма с начала года

Порядка 640 дельфинов совершили выбросы на побережье Крыма за последние полгода. Это максимальный показатель с 2020 года, когда было зафиксировано почти 660 выбросов за год, сообщил в четверг Центр реабилитации дельфинов "Безмятежное Море".

"639 выбросов дельфинов всего за полгода, при этом 86 выбросились живыми <...>. Почти 300 пришлись только на май. Мы столкнулись с таким потоком впервые за всю свою работу на побережье Крыма. Для сравнения, ранее рекордным количеством были 659 выбросов за целый год (2020)". Это первый сезон, когда о живых больных китообразных на берегу сообщают каждую неделю, иногда - о нескольких в день", - говорится в сообщении.

Среди погибших дельфинов также большое количество истощенных особей, что указывает на тяжелую болезнь при жизни. Клинические признаки, которые специалисты наблюдают как у живых, так и у погибших дельфинов, указывают на морбилливирусную инфекцию, пояснили в центре.

Уточняется, что в Черное море инфекция попала в 1994 году из Средиземного моря. Вирус не может жить вне организма дельфина, передается между особями через выдыхаемый воздух, а также от матери к детенышу. Вспышки чередуются с долгими периодами затишья, когда болезнь находится "в спящем режиме". От инфекции погибают белобочки и азовки - смертность афалин в этом году минимальна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.