X

Море сзади!  (фоторепортаж)

09:12 18.06
Прогулка от Бульварной горки до начала улицы Челнокова глазами корреспондента «Кафы».
Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Море сзади!

Феодосийские пешеходные маршруты местных жителей и, особенно, гостей нашего города зачастую ведут к морю, на пляжи и набережную – всеобщее излюбленное место для отдыха и прогулок. А с началом курортного сезона движение в сторону моря – абсолютный приоритет. Еще бы! Тысячи людей в первую очередь ежегодно приезжают в Богом Данную, чтобы насладиться именно морским отдыхом.
Об эпицентрах курортной жизни «Кафа» регулярно рассказывает своим читателям. Сегодня же наш маршрут пройдет в противоположном направлении, обозначим как «Море сзади». Тем более что люди точно такими же маршрутами и с моря возвращаются, и двигаются по ним в силу остальных разных причин.
Итак, поднимаемся на центральную смотровую площадку, разворачиваемся спиной к Феодосийскому заливу. Прощальный взгляд на акваторию, и шагаем вниз, по ступеням Бульварной горки в сторону популярного магазина «Белая акация». А далее – все прямо по улице Победы, как раз мимо дома № 10, где и располагается редакции газеты «Кафа».
Затем нужно обязательно перейти на противоположную от соковой фабрики сторону дороги. Вернее, от того что осталось от когда-то процветающего предприятия местного пищепрома, а теперь непосредственно угрожающего пешеходам. Красные сигнальные таблички на его фасаде предупреждают об опасности: «Стой! Опасность! Ведутся работы! Стой!».
Ну а тех, кто рискнул и под угрозой пробежал по четной стороне улицы Победы, пройдя ее перекресток с улицей Советской, может остановиться и перевести дух. А тут, кстати, на углу и большая уличная икона «Святых царственных страстотерпцев» - семьи мучеников Романовых последнего российского императора Николая II. На писанной монументальной иконе славянской вязью выведено: "Верою спасется Россия".

Взору вашего покорного слуги на этом же самом перекрестке Советская – Победы попался и вальяжно катящийся «Роллс-ройс». Откуда занесло этот автомобильный символ изысканного вкуса и самой что ни наесть элитарности в наш скромный городок?
А вот чем дальше, тем все прозаичней. Ни праздничного духа, ни каких-то особых признаков курортного сезона и не видно. Так, стандартный будничный день «по накатанной колее». Все спешат по своим делам. Отдыхающие, конечно, попадаются, но единично. Все-таки пока еще не самый пик сезона, а его преддверие. Но уже вовсю радуют глаз и обильно цветущие розы, и назревающие фруктовые плоды, и вкусные ягоды. Да и вообще кругом лето – божья благодать!

Миновав улицу Володарского и кирпичный завод, поднявшись на горку, снова открывается чудесный вид на море. Однако для этого нужно развернуться на 180 градусов, значит и прогулке под названием «Море сзади» подошел конец. Завершим же мы ее на пересечении улиц Челнокова и Грина. При этом с грустью заметим, как невыразительно выглядит начало улицы, гордо носящей имя великого романтика русской литературы. А еще имя Грина для Феодосии почти настолько же символично, как и имя нашего великого земляка Айвазовского.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • KEWE 18.06 в 10:45 #
    1

    Ну, а в чем собственно заключаются претензии покорного слуги к внешнему облику "Вид моря сзади"? В том что мало «Роллс-ройс»-ов в наличии у граждан, или что домовладения уж слишком бедно выглядят? Чай не Куршавель и не Лазурный берег, надотЬ енто понимать. Опять же - санкции, а при них какой здравомыслящий владелец современной яхты (смотрите в списках Форбс) будет бросать якорь у берегов местной "марины" (не для них ли обещали её соорудить?).
    У любой сцены/витрины есть "задник", который весьма непрезентабелен. Так что, у нас тута всё НОРМУЛЬ.

    • kiprey 18.06 в 19:10 #
      0

      Покорный слуга молодец, эти фотки со временем станут ценны и интересны не менее тех, что покойный Александр Сергеевич нам сюда выкладывал, когда бывал в настроении. Впрочем, и сейчас поглядеть приятно. Даже если море - сзади.

      • KEWE 18.06 в 23:34 #
        0

        К фоткам претензий нет, а вот посыл статейный непонятен. Что именно расстроило покорного слугу?

        • kiprey 19.06 в 00:00 #
          0

          Чукча не писатель, чукча фотограф.

    • borbic 18.06 в 15:39 #
      0

      Проект "Море справа" был более масштабным и гораздо интересным. А не замахнуться ли на "Море слева"?

      • KEWE 18.06 в 17:02 #
        1

        Возможно моя версия покажется слишком пошлой на первый взгляд, но для некоторых граждан ковыряться/прогуливаться в заду, то есть сзади, гораздо интереснее, так сказать заглядывать в анналы (глубины истории, а не туда куда некоторые несознательные граждане могут подумать).

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.