X

26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками

08:04 26.06
Этот день – повод снова задуматься о страшной угрозе жизни и здоровью, которую несет людям наркотическая зависимость, предупреждает феодосийский врач
26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками

26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками


День  внесен в международный календарь с подачи ООН в 1987 году, и решение эта вызвано тревожащим масштабом распространения этого заболевания во всем мире. В наше время уже нередки случаи, когда даже дети (самого разного возраста – от 5 до 14 лет), становятся наркоманами, а количество смертей среди малолетних наркозависимых за последние десять лет увеличилось в несколько десятков раз.

Особая группа риска – это подростки (в этой категории находится приблизительно 20% всех наркозависимых) и молодые люди 18-15 лет (60%). Врачи говорят, что, чаще всего, родители понимают, что произошло, слишком поздно, когда их ребенку уже практически нельзя помочь, и почти все они испытывают шок и не могут поверить, что это случилось с их семьей.

Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки.

Это я говорю не для того, чтобы напугать, я просто хочу очередной, вовсе не лишний раз напомнить, как важно проводить время с детьми, быть к ним внимательными, строить доверительные отношения. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку, твердо знать, что вы любите его всегда, вне зависимости от обстоятельств и условий, и что он всегда может обратиться к вам за помощью.
    Нужно отчетливо понимать, что наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, это именно коварная страшная болезнь, которая уносит жизни, разбивает семьи и калечит судьбы. Ее коварство в том, что она поначалу кажется не такой уж опасной, и даже вполне безобидной. Но реальность такова, что даже спустя пару десятков лет после выздоровления (которое случается менее, чем в 5% случаев), человек находится в зоне риска, а в его организме произошли необратимые изменения, на всю оставшуюся жизнь подорвавшие его здоровье.
    Лечить человека, который попал в паутину наркотической зависимости, очень сложно, потому что это невозможно без его сильного желания излечиться, а такого желания, как правило, нет, или оно легко проходит – соблазн окунуться в иллюзорный мир, где всегда приятно и нет никаких проблем, очень велик. Правда вот, средняя продолжительность жизни в этом радостном мире  составляет 7 лет. Каждый день в России вследствие этой болезни погибает около 200 человек. Это безжалостная машина смерти.
    Подводя итог, я хочу сказать, что наркомания –  массово уничтожает человеческие жизни, и мы должны адекватно оценивать масштабы этой страшной опасности и постараться уберечь от нее наших близких и всех дорогих нам людей.


    Заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» - Раецкий Александр Борисович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.