X

Выставку сокровищ крымских варваров покажут в Центральном музее Тавриды

07:08 25.06
Выставку сокровищ крымских варваров покажут в Центральном музее Тавриды

фото из открытых источников

25 июня в Центральном музее Тавриды откроется выставка «Наследие тысячелетий: сокровища крымских варваров I – IV веков нашей эры». Экспонаты – артефакты, найденные при раскопках в предгорном Крыму на могильниках Опушки, Нейзац и Дружное. Подробнее о мероприятии  рассказала автор и руководитель проекта Анастасия Стоянова.

«Человек, который придёт на эту выставку, окунётся прошлое на пару тысяч лет назад, и посмотрит, какой посудой пользовались эти люди, как одевались, как себя украшали, каким пользовались оружием и как снаряжали своего коня. Представлены довольно разнообразные вещи, в том числе часть коллекции составляют изделия из драгоценных металлов, в основном это украшения из серебра и золота. Всего 637 предметов выставлено – от маленьких золотых бляшек, до массивных сосудов и амфор», — рассказала Анастасия Стоянова.

Крымские варвары в I – IV веках жили оседлой жизнью с небольшими переселениями. Об этом свидетельствуют захоронения – своих умерших они хоронили не в курганах, а в грунтовых некрополях, больших кладбищах. Показательным в этом плане, но одновременно уникальным является могильник Опушки – археологи обнаружили захоронения людей разных культур и, скорее всего, этносов.

Большинство артефактов демонстрируются широкой аудитории впервые. Хотя объекты, представленные в коллекции, изучались археологами более 30 лет. Так, например, среди экспонатов выставки есть чрезвычайно редкий, но внешне непримечательный лепной сосуд в форме барашка. На территории Крыма было найдено всего 4 таких сосуда. Три из них в настоящий момент находятся в коллекции «Скифского золота» в Амстердаме.

Выставка начнет работу 25 июня и будет открыта для посетителей до конца 2022 года. Планируется, что познакомиться с сокровищами крымских варваров смогут не менее 10 тысяч человек – жителей и гостей Крыма, в том числе школьники и студенты, пишет «Радио Крым».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.