X

Пещеру Таврида не затопило в результате ливней в Крыму

07:08 28.06
Пещеру Таврида не затопило в результате ливней в Крыму

фото из открытых источников

Пещеру Таврида, которую в этом курортном сезоне намерены открыть для экскурсий, не затопило в результате сильных ливней в Крыму, сообщил  начальник туристско-экскурсионного отдела спелеопалеонтологического комплекса Игорь Вахрушев.

"Пещера Таврида принадлежит к другой гидрологической эпохе, которая была миллионы лет назад. <...> Ни одной капли не капнуло. Абсолютно сухая. То есть, во все современные гидрологические потоки, сети, в них не включена пещера Таврида", - сказал Вахрушев.

  • Пещера "Таврида" была найдена в 2018 году при строительстве одноименной многополосной трассы, пересекающей полуострова с востока на запад и ставшей его основной магистралью. По данным Русского географического общества, пещера начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, ее протяженность составляет около 1,3 тыс. м. Среди находок - останки шести-семи слонов, трех саблезубых кошек, двух волков разных видов, двух видов лис, трех-четырех медведей различных видов. Были также обнаружены бедренные кости гигантского страуса, весившего более 450 кг.

Кизил-Коба. Красная пещера, которая является самой протяженной в Крыму, оказалась затоплена из-за идущих несколько дней дождей и подъема уровня воды, сообщил ТАСС спелеолог, ученый Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

"Мы сейчас находимся рядом с Красной пещерой, замеряем расход воды рядом в реке - и могу сказать, что вода очень высокая, и со входа в пещеру течет и какое-то время будет течь вода. Внутри гроты и ходы позатапливало", - сказал собеседник.

Он уточнил, что уровень воды уже снизился - в пиковый момент он был выше еще где-то на полметра. Самохин добавил, что Красная пещера - самая протяженная в Крыму, ее длина составляет 25 км. При этом она не является самой глубокой.

  • Согласно открытым источникам, Красные пещеры в урочище Кизил-Коба в окрестностях Симферополя - это крупнейший в Крыму комплекс частично заполненных водой пещер. Первые 500 метров пещеры доступны туристам без подготовки. По обводненной части пещер устраивают экскурсии для дайверов. Место является популярным у туристов, к нему оборудованы подъезды, обеспечена инфраструктура.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.