X

Отели Крыма в июне были заполнены всего наполовину

08:33 29.06
Отели Крыма в июне были заполнены всего наполовину

Отели Крыма в июне были заполнены всего наполовину

В первый месяц лета загрузка отелей Крыма оказалась на треть меньше, чем год назад. Закрытие аэропорта Симферополя для полётов усложнило логистические схемы, и, несмотря на снижение цен в отелях, туристы отправляются на более доступные (в транспортном отношении) курорты, пишет РБК.

Средняя загрузка объектов размещения в Крыму в июне составляет 50%, сообщает издание со ссылкой на пресс-службу министерства курортов и туризма республики. В июне 2021-го крымские гостиницы и другие объекты размещения были заняты в среднем более чем на 80%, сообщалось на сайте ведомства.

Турпоток в Крым снизился еще в начале года. В январе—марте, по данным Росстата, число постояльцев в объектах размещения снизилось почти на 35%, чем годом ранее, — всего 185,7 тыс. человек. В мае 2022 года на полуострове побывали около 330 тыс. отдыхающих — на 37% меньше, чем в том же месяце 2021-го.

Параллельно с сокращением нагрузки в крымских отелях снизилась и стоимость проживания. Цены на размещение сейчас в среднем меньше на 20% по сравнению с прошлым годом, отметил представитель минкурортов Крыма.

Крым традиционно является одним из наиболее популярных у россиян местом отдыха: по данным ВЦИОМ, среди россиян, отдыхавших в другом регионе страны в последние пять лет, большинство чаще всего приезжали в Краснодарский край и Крым — 31 и 9% опрошенных соответственно.

За весь 2021 год Крым принял рекордное количество туристов — 9,5 млн человек. Турпоток в прошлом году на 25% превышал уровень допандемийного 2019 года, который, в свою очередь, был рекордным за весь постсоветский период, когда в Крыму отдохнули 7,4 млн человек.

Но с 24 февраля 2022 года, с началом "специальной военной операции" в Украине, Росавиация прекратила полеты в 11 аэропортов юга и центра России, в том числе и в аэропорт Симферополя. Ограничения неоднократно продлевались и действуют как минимум до 6 июля.

Поезда способны обеспечить только 39% совокупного железнодорожного и авиатрафика прошлого года, сообщали представили туркомпаний и просили отправить в Крым дополнительные составы. Основная часть туристов, впрочем, приезжают в Крым на автомобилях. Количество автомобильных и железнодорожных поездок за июнь выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточняет представитель минкурортов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.