X

Назван критичный для России курс доллара

07:08 30.06
Источники: Lenta.ru
Назван критичный для России курс доллара

Назван критичный для России курс доллара

Курс в 30 рублей за доллар и ниже станет критичным для России и российских экспортеров, сделав торговлю практически невыгодной, заявил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов. Он добавил, что курс может быть восстановлен за счет роста импорта. Тем не менее, на данный момент его динамика может быть любой.

  • Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже упал ниже 50 рублей впервые с мая 2015 года, следует из данных торговой площадки. Аналитики и экономисты утверждают, что укрепление рубля крайне негативно сказывается на российском экспорте.

«Если доллар упадет ниже 30, это окажется очень неприятно для экспортеров, поскольку будет означать снижение рублевой стоимости барреля нефти, — объяснил Баженов. — Учитывая, что экспорт нефтепродуктов сегодня в целом затруднен, а в долгосрочной перспективе будут наблюдаться еще более существенные проблемы, то любое укрепления рубля — это довольно болезненная история для всех экспортоориентированных предприятий».

Падение рубля то указанных отметок аналитик считает возможным в случае отсутствия спекулятивного инвестиционного спроса на валюту, а также в случае увеличения экспорта при отсутствии восстановления или даже падения импорта.

«Восстановление импорта — история очень непростая: сальдо за счет текущих операций влияет на курс, но и курс влияет на сальдо. То есть, крепкий рубль и премии за импорт, однозначно, будут стимулировать его восстановление. Скоро начнут заканчиваться товарные запасы, сформированные до начала текущих событий, это спровоцирует потребность в восстановлении, премии на импорт возрастут», — убежден экономист.

По его прогнозам, в 2023-2024 годах экспорт должен продолжить снижаться, а импорт восстановится до нормальных значений, что может привести и к восстановлению курса доллара. Тем не менее, на ввоз товаров в страну могут повлиять санкции, введенные США и ЕС.

Другим вариантом восстановления курса экономист считает проведение интервенции с целью повышения спроса на валюту со стороны Минфина или других организаций. Увеличение спроса приведет к ослаблению рубля, именно эту меру предлагает министр финансов России Антон Силуанов.

«Общей позиции на этот счет в экономическом блоке пока нет. Те сверхдоходы от экспорта углеводородов, которые удалось получить, планируется использовать для финансирования текущих госрасходов. К тому же, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорит, что искусственное влияние на курс спровоцирует трудности в проведении независимой денежно-кредитной политики и будет искажать ситуацию в части развертывания проектов экспортеров и импортеров», — рассказал аналитик.

Он также напомнил, что текущий курс выгоден в качестве подспорья для премирования импорта. Его ослабление приведет к подорожанию ввозимых товаров и стимулированию инфляции.

В правительстве ранее заявили, что слишком крепкий рубль создает риски для экономики, в том числе с точки зрения доходов бюджета. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, адекватным может быть курс 70-80 рублей за доллар. Он считает, что рубль должен снизиться до оптимального курса «как можно быстрее». Вице-премьер добавил, что правительству необходимо создать условия для развития, инвестиций и роста производства, а также заняться увеличением внутреннего спроса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Мойша 30.06 в 07:43 #
    3

    А до 67 копеек догнать - слабо?

    • "Скоро начнут заканчиваться товарные запасы, сформированные до начала текущих событий" - вот это ключевое для населения. В переводе на понятный язык: приближается эра дефицита и подорожания большинства товаров. Зато рубль укрепляется! Все это до боли напоминает мне последние годы существования СССР: деньги (фантики) есть, а купить на них нечего. Все надо "доставать", стоять в очередях по много часов за разными промтоварами. А то и месяцами: "запись на холодильник", "отметиться в очереди"... И доллар к рублю таки был 67 коп. Но за его покупку-продажу полагалась уголовная статья. Кстати, 28 февраля вскоре после "начала текущих событий" Набиуллина и ее заместительница Юдаева стали одеваться в черное, Эльвира перестала носить яркие брошки. Дамы в трауре по финансовой системе РФ, хотя пока еще удерживают ее от падения. Обратите внимание

      • tyu 30.06 в 23:45 #
        0

        Ничего заканчиваться не будет, не фантазируйте категориями 30-летней давности!

        Ничего этого не будет по той простой причине, что история никогда не повторяется, ибо невозможно дважды ступить в одну реку. И потом, вы прекрасно знаете и понимаете, в глубине своей души, что Россия самодостаточное, суверенное и абсолютно независимое государство от внешних обстоятельств. Кто ещё в мире может этим похвастаться? Никто! В России есть всё, от полной таблицы Менделеева и всевозможных залежей до уникальных технологий и не только в области ВПК, но и многих других научных областях. И тот факт, что РФ по своей воле покинула бандитско-воровскую шайку, в лице США и ЕС, дает надежду, что Россия справится со всеми трудностями и в это логово хамья, жулья, ворья с их ценностями сатанизма и неофашизма уже никогда не вернется. Это они приползут в Кремль на поклон, ах простите, извините, ах пардоньте битте-дритте, мы так больше не будем... Нет! Однажды мы им поверили в 1991 году. Поверили по простоте душевной, а в результате этой веры с 1991 по 1999 годы из РФ в США было вывезено около 7,5 триллионов долларов чистой прибыли, а только на одной афере с ГКО американские и европейски банки поимели 3,2 триллиона! При этом уровень жизни россиян в этот период снизился в десятки раз, по сравнению с советским, а уровень самоубийств среди населения вырос в тысячи раз. Все денежные накопления в сберкассах попросту украли с помощью липовых ваучеров, все предприятия ВПК были уничтожены, Академию Наук упразднили, институт Курчатова и другие знаковые российские флагманы образования чудом удалось сохранить благодаря саммоотверженности их сотрудников. Все российские школы, ВУЗы были принудительно переведены на т.н. "болонскую систему", которые готовили тупых дегенератов для пополнения прожорливой армии потребительского общества... Больше этому не бывать, Россия возродится с новой силой и никто, никакие Байдены-Шольцы-Джонсоны уже ей в этом не помешает.

      • novyo 30.06 в 21:45 #
        0

        Да не переживайте так, китайских товаров ровно сколько и было, а ситуация точно напоминает, только наоборот, поменялись местами с Америкой, зима покажет, а у нас хлеба хватит!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.