X

В Северо-Крымский канал вернулась днепровская рыба

10:56 01.07
В Северо-Крымский канал вернулась днепровская рыба

фото из открытых источников

Учёные севастопольского Института биологии южных морей имени Ковалевского РАН провели исследование в Северо-Крымском канале (СКК), заливе Сиваш и озере Акташском.

Специалисты зафиксировали наличие моллюсков прудовика, беззубки и другие виды речной рыбы и ракообразных, сообщила пресс-служба института.

«В этой экспедиции мы впервые обнаружили большое количество молоди речных рыб в воде Северо-Крымского канала. Плотва, окунь и карп, которые встречаются и в водоёмах Крыма, а также тарань и чехонь, которые характерны для Днепра и его водохранилищ. Молодь и икра рыб, ракообразные переносятся вместе с подводными растениями, которые поступают в канал с током воды», – отметил руководитель экспедиции Игорь Мосейченко.

Также учёные взяли пробы для определения природных и искусственных радионуклидов и тяжёлых металлов. По предварительным данным, наличие измеренных радиоактивных и химических элементов в СКК не превышает предельно допустимых концентраций, а результаты всех экспедиций позволяют считать днепровскую воду пригодной для сельскохозяйственных целей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.