X

Главный научный сотрудник института РАН арестован по делу о госизмене

18:02 02.07
Главный научный сотрудник института РАН арестован по делу о госизмене

фото из открытых источников

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Анатолий Маслов арестован в Новосибирске по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ), сообщает ТАСС.

«Маслов подозревается в предоставлении данных, являющихся государственной тайной»,— сказал собеседник агентства. По его словам, «данные связаны с гиперзвуком».

Анатолий Маслов помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве. Дело расследуется центральным аппаратом ФСБ России.

Анатолий Маслов был задержан в Новосибирске 28 июня. По данным издания, один из судов города избрал физику меру пресечения в виде ареста, из зала суда его доставили в Москву спецрейсом. Научный руководитель ИТПМ СО РАН Василий Фомин сообщил газете, что Анатолий Маслов работал с учеными из Китая, США и Германии.

Евгений Бондарь, заместитель директора по научной работе ИТПМ СО РАН, сказал NGS.RU: «Анатолий Александрович — это ученый-физик, который несколько десятков лет проработал в нашем институте, посвятил всю жизнь служению российской науке. Он около 30 лет руководил лабораторией, преподавал в НГУ и в НГТУ. Он был профессором в этих двух вузах. Он широко известен как ученый в России и в мире».

  • Анатолий Маслов — второй новосибирский ученый арестованный по делу о госизмене за последние несколько дней. Вчера стало известно об аресте по 275-й статье Дмитрия Колкера, заведующего Лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Тетя-Мотя 02.07 в 19:47 #
    1

    Рассказал врагам, что российский гиперзвук достиг примерно тех же высот что и импортозамещение и тем самым расскрыл военную тайну.

    • Nota 03.07 в 18:35 #
      0

      Сами виноваты. Кто не уехал тот присел

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.