X

Большой десантный корабль «Саратов», поднятый со дна Черного моря, отремонтируют в Крыму

18:16 02.07
Большой десантный корабль «Саратов», поднятый со дна Черного моря, отремонтируют в Крыму

фото из открытых источников

 Большой десантный корабль «Саратов», поднятый со дна акватории порта Бердянска, отправят на ремонт в Керчь, сообщает ТАСС со ссылкой на и. о. главы Бердянска Александра Сауленко.  Корабль оказался на дне акватории порта после попадания украинской ракеты «Точка-У» в порт города 24 марта. На борту вспыхнул пожар. Во избежание детонации боеприпасов экипаж принял решение о затоплении «Саратова».

В настоящее время поднятие судна со дна Черного моря завершилась.  Большой десантный корабль (БДК) «Саратов» был построен в Калининграде в 1964 году. Через два года он вошел в состав ВМФ СССР как «Воронежский комсомолец». На вооружении корабля находилась 57-мм зенитная установка и три пусковые установки зенитно-ракетного комплекса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Karantinsky 03.07 в 11:35 #
    0

    Комментарий удален

    • Nota 03.07 в 18:40 #
      0

      Раз успел побывать на дне моря то это подводный корабль. А о том что затонул скромно промолчали

      • Kitaec 03.07 в 21:34 #
        0

        Целая Точка-У только вызвала пожар на небольшом судёнышке, а в Беломгороде остатки одной Точки-У повредили 21 многоэтажку и разрушили 40 частных домов... Не кажется, что здесь явно что-то не так?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.