X

Под Псковом горел музей Римского-Корсакова

08:30 03.07
Под Псковом горел музей Римского-Корсакова

Фото из открытых источников

Музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова загорелся в деревне Любенск в Псковской области. Об этом сообщил глава региона Михаил Ведерников в.

«По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня», — написал он.

По словам, огонь быстро распространился по зданию и нанес значительный ущерб. Сейчас ведутся работы по ликвидации возгорания.

Ведерников напомнил, что музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова является объектом культурного наследия федерального значения, и заверил, что региональные власти сделают все возможное, чтобы восстановить его, пишет rbc.ru.

  • В конце XIX–нач. XX вв. усадьба Любенск принадлежала А.В. Бухаровой, которая сдала Большой дом под дачу Римским-Корсаковым на лето 1907 года. Именно там композитор сочинил свою оперу «Золотой петушок». Осенью 1907 года Римский-Корсаков купил усадьбу на имя детей, и спустя год скончался в Любенске от сердечного приступа. После смерти композитора в усадьбе жили семьи его детей.
  • В группу строений усадьбы Любенск входят: Большой дом, семейная, конюшня с каретником, ледник. В Большом доме воссоздали интерьеры кабинета, гостиной и столовой. До 1920 года усадьба находилась в собственности семьи Римского-Корсакова, а зимой 1920 года земля была занята совхозом: аллеи вырублены, а дом два раза горел. В 1995 году дом и часть построек в Любенске были восстановлены.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.