X

В Турции подтвердили задержание российского судна, перевозившего зерно

09:30 04.07
В Турции подтвердили задержание российского судна, перевозившего зерно

Фото Reuters

Турецкая таможня подтвердила задержание российского грузового судна, который "якобы перевозил" украинское зерно, сообщает РИА Новости.

По словам сотрудника ведомства, в настоящее время ведется расследование. Конкретные решения по судьбе сухогруза турецкими властями пока не приняты. При этом ранее таможня в турецком порту Карасу не стала подтверждать или опровергать сообщение о задержании российского судна.

О том, что в Турции задержали российское грузовое судно, "якобы перевозившее" украинское зерно, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднарь. По его словам, судьба российского судна будет решена на совещании следователей в понедельник, 4 июля.

1 июля Reuters со ссылкой на источник в украинском МИД сообщил, что Киев обратилась к Анкаре с просьбой задержать и арестовать судно под флагом России, "якобы перевозящее" украинское зерно из Бердянска. По данным издания, речь шла, в частности, и о казахстанском сухогрузе «Жибек жолы». Представитель ведомства заявил, что на борту находится около 4,5 тысячи тонн украинского зерна. Кроме того, агентство опубликовало фрагмент из письма офиса генерального прокурора Украины в Министерство юстиции Турции, датированного 30 июня, где говорится, что судно с семью тысячами тонн груза якобы направляется в турецкий город Карасу.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в препятствовании вывозу украинского зерна и провоцировании его дефицита на мировом рынке из-за блокировки портов Украины. В России отвергают все претензии и настаивают, что не мешают вывозу пшеницы. При этом заместитель главы МИД России Сергей Вершинин заявил, что Москва готова обеспечить безопасность при вывозе зерна с Украины. Он отметил, российская сторона также подтвердила намерение выполнить экспортные обязательства и помочь с поставкой зерновых и удобрений,  пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Мойша 04.07 в 10:23 #
    4

    Рядовые орки тянут унитазы и стиралки а орки - бизнесмены , возглавляемые старым лысым орком -" шустрят по крупному"... вывод для всего мира : СТРОИТЬ СТЕНЫ НА ГРАНИЦАХ, ВВОДИТЬ ВИЗЫ И ОБРЫВАТЬ ЛЮБЫЕ КОНТАКТЫ С МОРДОРОМ!

    • Nota 05.07 в 00:28 #
      3

      Воры и гопники весь мир это видит. Позорище

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.