X

Памяти Александра Грина посвящается…

08:04 05.07
Новая выставка Феодосийского музея Александра Грина – «Прошел он, мечтая..» – посвящена памяти великого русского писателя и дню рождения музея.
Памяти Александра Грина посвящается…

Памяти Александра Грина посвящается…

В этом году исполняется 90 лет со дня смерти Александра Грина: он скончался 8 июля 1932 года, оставив потомкам вечно живое творческое наследие. Его книгами зачитываются миллионы людей, гриновские герои живут на сцене театра, в кино, музыкальном и изобразительном искусстве.  Под алыми парусами Грина проходит великолепный и трогательный праздник выпускников в Петербурге. Поэты, художники, музыканты посвящают Александру Грину свои произведения.

9 июля 1970 года – в знак признательности писателю за подаренный людям мир мечты и надежды– в Феодосии был открыт литературно-мемориальный музей Александра Грина. С первых же дней он стал центром притяжения романтиков – поклонников гриновского таланта. Здесь проводятся незабываемые экскурсий под аплодисменты восхищенных посетителей, интересные творческие встречи, научные конференции «Гриновские чтения», феерический фестиваль «Встречи в Зурбагане», замечательные выставки наших современных художников.

К этим знаменательным датам музей подготовил выставку живописи  и графики из фондовой коллекции – «Прошел он, мечтая…». В ее экспозиции представлено более семидесяти работ. Их авторы: Владимир Адеев, Юрий Белькович, Татьяна Толстая, Юрий Бажанов, Виталий Краснер, Павел Тараненко, Сергей Матюшкина, Вячеслав Соло, Александр Меерсон, Ирина Николина, Александр Худченко и другие.
С творчеством Александра Грина в этом году связана еще одна дата. Девяносто лет назад вышла последняя книга писателя – «Автобиографическая повесть», авторские экземпляры которой Грин получил 26 июня 1932 года. Книга представлена на выставке.
 Рядом в витрине – материалы, рассказывающие о последнем романе писателя – «Недотрога», о котором в мае  того же года Грин сказал: «"Недотрога" окончательно выкристаллизовалась во мне». К сожалению, это произведение Грина осталось незавершенным.Пройдет время и  роман, собранный по крупицам научными сотрудниками феодосийского музея, увидит свет.
К Дню памяти Александра Грина артисты Феодосийского народного театра имени Р.Беляновой и «БиблиоТеатра» (руководитель – Тамара Долгорукова) подготовили оригинальную театрализованную постановку «Памяти героя: “Цирк Покета”» (по мотивам романа Александра Грина «Блистающий мир»). Ее премьера состоится 8 июля, в 15.00, в залах «Грин и современность». А затем, в 15.30, в Малых выставочных залах, состоится торжественное открытие выставки «Прошел он, мечтая…».
Вход на мероприятия – свободный!


Наталья Яловая,  старший научный сотрудник Феодосийского музея А.С.Грина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.