X

В Россию вернутся октябрята, пионеры и комсомольцы

09:07 05.07
В Россию вернутся октябрята, пионеры и комсомольцы

Фото из открытых источников

Учитывая опыт прошлого, следует проработать возрастные границы внутри организации, считает замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов. Деление возможно на 1–4-й классы, среднюю школу и 9–11-й классы, предложил чиновник. Члены нового детского движения могут входить в разные «подразделения» в зависимости от возраста, рассказал в интервью РБК заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов, которого называют основным претендентом на пост главы движения.

«Возвращаясь к опыту прошлого, не случайно же были определены этапы: сначала ты октябренок, потом — пионер, комсомолец. Движение тоже должно будет разработать внутренние границы между сообществами внутри движения. На мой взгляд, деление возможно на 1–4-й класс, среднюю школу и с 9-го по 11-й», — сказал Фаттахов.

Новое детское движение, согласно законопроекту, объединит несовершеннолетних в возрасте от шести до 18 лет. Первичные ячейки организации планируется создавать не только в школах, но и в учреждениях среднего специального образования, пишет РБК.

По мнению замглавы Росмолодежи, с детьми любого возраста важно проводить воспитательную работу. «По моему мнению, есть простые жизненные истины, которые универсальны для всех возрастов. И в шесть, и в 16 лет ребенку важно доносить, что такое хорошо, что такое плохо. У каждого возраста свои вызовы, всегда важно, чтобы рядом был наставник, который говорит на подходящем языке. Понятно, что язык для шести лет — один, для 16 — другой», — сказал он.

Чиновник также отметил, что с юридической точки зрения дети до 14 лет могут стать членами движения только с согласия родителей. «Поэтому думаю, что, когда к родителю придет ребенок с просьбой подписать заявление или кликнуть галочку в каком-то удобном интернет-ресурсе, каждый думающий родитель ознакомится с принципами, ценностями, программой организации», — сказал он.

Законопроект о детском движении был внесен в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерской организации. Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми станут совершеннолетние россияне, причем это не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Кроме того, в работе движения не смогут участвовать организации-иноагенты.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • XCV 05.07 в 12:20 #
    2

    "Россия опасна мизерностью своих потребностей"

    (Железный канцлер Германии Отто Фон Бисмарк)

    • Если уж настолько возращаться к опыту прошлого, давайте еще восстановим ЦК компартии (Единой России). Ну, чтобы важные для страны решения принимались не одним человеком, а на политбюро :) Они всерьез хотят вернуться в прошлое... Кто-то умный сказал, что политик, как волк, должен все время смотреть вперед, нацеливаться на будущее. А тот, кто постоянно оглядывается назад, обречен на провал

      • aboriGEN 05.07 в 18:12 #
        0

        Ну тогда уже и НЭП, и коллективизацию, и коммуны, и каждому по буденовке!

        • XCV 05.07 в 19:16 #
          0

          "Если ты хочешь услышать глупость, спроси у иностранца, что он думает о России."

          (А. С. Пушкин)

          • Yuri_kv3 05.07 в 21:10 #
            2

            Поклонение формализму при отсутствии идей, ценностей и достижений, которых удалось достичь благодаря им, к хорошему не приведут.

            • Byaka 05.07 в 21:53 #
              1

              Природа пустоты не терпит. Вышибли рашку из мировой финансовой системы, высокие технологии мимо пролетели, небо и порты для лаптеногих закрыты, теперь вот вместо всего этого октябрята, пионЭры и комсомольцы. Строем ходить будут, в барабаны бить, на дудках дудеть- лепота.

              • Тетя-Мотя 06.07 в 04:05 #
                2

                Какая прэлесть. Еще нужно сделать, что если не комсомолец, то дороги во всякие там институты заказаны, и прочая хрень, типа того, что главный инженер только партийный. Чтоб уж наверняка притворство, вранье и дебилизм набирали обороты. Отрицательный отбор вступает в завершающую стадию.

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.