X

В Доме офицеров Севастополя прошёл первый Нахимовский бал

11:46 05.07
В Доме офицеров Севастополя прошёл первый Нахимовский бал

В Доме офицеров Севастополя прошёл первый Нахимовский бал

5 июля исполняется 220 лет со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова. В честь этой даты в Доме офицеров Черноморского флота прошёл первый Нахимовский бал. Организаторы мероприятия решили перенестись во времени – в начало XIXвека, чтобы через красивые мелодии и плавные движения бальных танцев прочувствовать эпоху, в которую жил русский адмирал.

Владимир Пискайкин, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «У нас в Севастополе есть Севастопольское Нахимовское военно-морское училище, есть Черноморское высшее военно-морское училище ордена Красной звезды имени П.С. Нахимова. У нас на главной площади города стоит памятник великому русскому адмиралу П.С. Нахимову. И каждый нахимовец с детства несёт в сердце это имя, а корабли наши награждаются орденом П.С. Нахимова».

Первым танцем стал вальс. 15 пар закружились в Екатерининском зале. Участники первого бала – члены студии исторического танца «Южный свет». Готовясь, они изучали не только танцы начала XIX века – не менее важно на балу знать этикет и стиль нарядов.

Репертуар балов сегодня сильно отличается от того, что застал великий флотоводец. Даже вальс в начале XIXвека только входил в моду.

Елена Медведева, руководительница студии исторического танца «Южный свет»: «В основном, у нас будут кадрили – русская кадриль вальсом, контрданс «Кастаньета Саламанки». Это контрдансы, которые танцевали именно тогда. И если вы помните фильм «Гордость и предубеждение», там танцевали контрданс «Прихоть мистера Бевериджа». Вот он сегодня у нас тоже будет. Это такой контрданс, при котором люди могли даже пообщаться немножко друг с другом».

Гости мероприятия передали Дому офицеров Черноморского флота памятные подарки – гвозди и доски с палубы знаменитого фрегата «Паллада». Его первым командиром в 1832 году был Павел Степанович Нахимов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • XCV 05.07 в 12:28 #
    1

    "Это школа Соломона Шкляра,
    Школа бальных танцев,
    Вам говорят.
    Две шаги налево,
    Две шаги направо,
    Шаг впирод и две назад."


    (Из киевского фольклора начала 20 века..)

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.