X

Оборона Крымского моста усиливается за счет барж с уголковыми отражателями

14:54 05.07
Оборона Крымского моста усиливается за счет барж с уголковыми отражателями

Оборона Крымского моста усиливается за счет барж с уголковыми отражателями

Жители Крыма заметили в Черном море странный корабль со странными на нем установками. Это была баржа, оснащенная угловыми отражателями для усиления защиты моста от ударов ракет в связи с существующей угрозой нападения. Противоракетная оборона Крымского моста усиливается за счет барж с уголковыми отражателями

Данное устройство на корабле, представляющее собой прямоугольный тетраэдр со взаимно перпендикулярно отражающими плоскостями служит для того, чтобы скрыть объект от радиолокационной разведки противника и не дать навести ракеты на цель.

Укрепление обороны Крымского моста связано с тем фактом, что над данной территорией все чаще замечают НАТОвские самолеты-разведчики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Эта баржа – судно проекта 436 бис, а если быть точнее – судно мишень, не меняющее принципов использования с 1970-х. Оно предназначено для боевой подготовки кораблей флота, а также испытаний ракетного вооружения. На верхушках мачт баржи установлены в особом порядке 11 уголковых радиолокационных отражателей, с разными высотами расположения и различной эффективной отражающей поверхностью. Благодаря такому размещению повышается радиолокационная заметность судна, что в разы упрощает наведение на него противокорабельных ракет, а также позволяет его использовать как ложную мишень. Кроме того, на палубе это баржи размещены специальные термические излучатели для противокорабельных ракет, применяющих ИК-канал. А теперь самое интересное – насколько эта защита будет полезна и эффективна в рамках защиты Керченского моста от гипотетических ударов со стороны Украины? В случае применения по мосту древних ракет Х-22, имеющих радиолокационное наведение, данная мишень для ракеты будет светиться, как новогодняя елка, и ракета выберет именно баржу в качестве цели, а не мост. Но проблема проекта 436 бис в том, что он ни разу не испытывался против ракет западного производства. У современных противокорабельных ракет, а явно именно против них и готовят «защиту» моста, более одного способа наведения. Например, у ракет Harpoon, в зависимости от модификации и участка полета, это может быть инерциальная, инерциальная с коррекцией от СНС NAVSTAR, активная-радиолокационная, а также тепловизионная с телеуправлением.

    • aboriGEN 05.07 в 16:30 #
      1

      Картина маслом: дым, обрушенный мост и вокруг плавают баржи с уголками на разной высоте... Феерично.

    • vlad22 06.07 в 12:56 #
      0

      Хотя на каждый болт
      есть антиболт
      и контргайка есть
      на всякую из гаек,

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.