X

Следком завершил расследование уголовного дела о взяточничестве экс-министра культуры Крыма

08:52 08.07
Следком завершил расследование уголовного дела о взяточничестве экс-министра культуры Крыма

Следком завершил расследование уголовного дела о взяточничестве экс-министра культуры Крыма

Расследование уголовного дела, возбужденное в отношении экс-министра Крыма Веры Новосельской, завершилось. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник.

Бывшую главу минкультуры республики подозревают в получении взятки в размере 25 млн руб. за покровительство реставрационной компании из Санкт-Петербурга ООО «Меандр», получившей в результате госконтракт на реконструкцию здания Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе в 2018 году. Стоимость соглашения составила 1 млрд руб.

По данным издания, следствию стало известно о правонарушении в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного в отношении бенефициара «Меандра» Евгения Ярмоша о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денег, полученных незаконным путем (ст. 174.1 УК РФ), совершенных при реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. На основании показаний фигуранта в отношении Арины (по паспорту — Веры) Новосельской завели уголовное дело о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), которое состоит из 50 томов.

Как стало известно следователям, у ООО «Меандр» в Крыму было множество контрактов на выполнение реставрационных работ, которые, по версии следствия, компания могла получить из-за коррупционной связи с экс-министром культуры Крыма. Предприятие выполнило государственные заказы на миллиарды рублей, среди которых реконструкция дома-музея А. П. Чехова. После проведения работ кровля здания дала течь во время дождей и некоторые залы оказались затоплены. Предприятие провело работы по реконструкции Ливадийского дворца, Большой и Малой Митридатских лестниц в Керчи, Ханского дворца в Бахчисарае, здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка в Симферополе, которые сопровождались срывами сроков работ и судебными разбирательствами.

К настоящему времени, по данным издания, покровительство крымской чиновницы подрядчику из Санкт-Петербурга по этим проектам установить не удалось, поэтому в деле об особо крупном взяточничестве фигурирует лишь один эпизод с детским театром.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Меандр» было зарегистрировано в 2007 году в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Учредителем компании является Елена Завадская. В июне 2021 года предприятие было признано банкротом.

Веру Новосельскую арестовали в ноябре 2021 года на два месяца по подозрению в совершении коррупционного преступления. Экс-министр культуры Крыма попыталась обжаловать это решение, однако суд оставил его в силе. В настоящее время Вера Новосельская находится под стражей. Глава Крыма Сергей Аксенов подписал приказ об увольнении чиновницы после ее ареста в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.