X

Учёные провели самое обширное за 80 лет исследование юго-восточного шельфа Крыма

17:46 09.07
Учёные провели самое обширное за 80 лет исследование юго-восточного шельфа Крыма

фото из открытых источников

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось из 122-го рейса. За 26 дней работы учёные из четырёх институтов собрали материал, исследование и анализ которого позволят комплексно оценить состояние Юго-восточного участка акватории Чёрного моря. О том, как проходила работа в полевых условиях и какие результаты могут стать итогом экспедиции – смотрите в нашем следующем сюжете.

Наталья Бурдиян, руководитель научной экспедиции 122-го рейса НИС «Профессор Водяницкий»: «Предварительный итог у нас один: все поставленные нами научные задачи, цели были полностью выполнены. Мы довольны самой экспедицией, погода нам не мешала. Привезли учёные наши хороший научный материал, который в процессе будет в дальнейшем обработан».

Большая работа была проведена в том числе сотрудниками отдела экологии бентоса Института биологии южных морей. Их основной инструмент при заборе научного материала – начерпатели, которые захватывают необходимое количество грунта с морского дна. Затем собранный грунт на системе сит разделяют на фракции, отделяя крупные ракушки, и промывают, чтобы убрать ил. Затем пробы фиксируют формальдегидом, чтобы доставить собранный материал в сохранности в институт. Ведь экспедиция – это только начало большой комплексной работы.

Сбором научного материала в экспедиции занимались сотрудники лаборатории биоразнообразия и функциональной геномики мирового океана. В их задачу входило формирование геномного банка организмов Чёрного моря. Теперь в аквариумах лаборатории, дожидаясь своей очереди для изучения, обитают актинии, фазеолины и другие морские существа.

ЮЛИЯ БАЯНДИНА, младший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и функциональной геномики мирового океана ФИЦ ИнБЮМ РАН: «Эти данные могут быть использованы сотрудниками других отделов, то есть мы дальше будем выделять днк из этих полученных материалов, то есть тканей животных. По этому днк могут быть проведены дальнейшие исследования другими сотрудниками, которых интересуют конкретные виды. Можно определить, как они в Чёрное море проникли, насколько они родствены Средиземного или других морей, то есть получать данные о конкретно наших видах».

После формирования баз данных по отдельным группам исследователи объединяют всю информацию в единый массив, который комплексно анализируется. Только по результатам такого анализа учёные могут сделать те или иные выводы о состоянии Чёрного моря. За десятилетия наше море успело измениться. Сюда вселялись, а затем здесь же развивались новые виды, например, анадара. Изменилась температура воды, из-за чего некоторые морские существа практически исчезли, а другие – массово развивались. Кроме того, в последние десятилетия учёные отмечают восстановление экосистемы Чёрного моря до состояния 50-60 годов прошлого столетия.

Николай Ревков, ведущий научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ РАН: «Если мы обнаружим, что наши результаты подпадают в этот тренд улучшения экологической ситуации в бассейне, - это одни выводы, это хорошие выводы. Если мы обнаружим, что результатом являются какие-то отклонения от этого тренда, то это тоже интересный результат, который позволит нам сориентироваться в дальнейшей нашей работе».

По итогу этого комплексного исследования учёные, кроме научных публикаций, дадут практические рекомендации – в зависимости от результатов – по поддержанию текущего состояния или по восстановлению экологического состояния Чёрного моря.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.