X

В ЛДПР предложили переименовать должность президента России в «правителя»

17:23 10.07
В ЛДПР предложили переименовать должность президента России в «правителя»

В ЛДПР предложили переименовать должность президента России в «правителя»

Фракция ЛДПР в Госдуме выступает с предложением изменить термин «президент» на «правитель». В качестве аргумента указано: президент — иностранное слово, поэтому его нужно заменить, пока оно «не укоренилось окончательно». О предложении сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фракции ЛДПР. Кто конкретно его выдвинул и как принималось решение, агентство не уточняет.

«Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце XVIII века в США и много позже расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание "глава государства" или слово "правитель". И то, и другое понятнее русскому уху»,— цитируется пресс-служба.

ЛДПР уже вносила подобное предложение, когда рассматривались поправки в конституцию России, однако инициатива не имела продолжения. В партии считают, что «президент 1991 года и президент нынешний — это два разных по статусу лиц», потому что их избирали по разным вариантам конституции.

«Наша партия поддержала принятие основного закона, потому что в те грозовые годы продолжение беззакония было опаснее, чем принятие далекой от совершенства Конституции. Тем не менее это не значит, что сегодня мы не можем ее исправить»,— сказали в партии.

Должность президента была введена в России 24 апреля 1991 года на основании результатов референдума, проведённого 17 марта 1991 года. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила это название для главы государства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Byaka 10.07 в 20:24 #
    4

    Правильно! А граждан рф переименовать в холопов.

    • Тетя-Мотя 10.07 в 21:35 #
      4

      Верховный правитель, Москореп, кольца враждебности, министерство правды... Откуда Оруэл и Войнович все знали?

      • Nota 10.07 в 23:23 #
        3

        Похоже, что нет никакой «геополитики». И идей никаких тоже нет. Есть обычная одержимость убийством и наслаждением от возможности убивать. пукин ,конечно, войдет в учебники. Но не в учебники истории, а в учебники психиатрии», - Невзоров.

      • aboriGEN 11.07 в 10:56 #
        0

        Есть лучше: "Верховный Вождь"

        • Kitaec 11.07 в 11:34 #
          0

          Вождь черноопых?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.