X

Суд приостановил работу профсоюза журналистов России по делу о дискредитации армии

10:03 11.07
Суд приостановил работу профсоюза журналистов России по делу о дискредитации армии

Суд приостановил работу профсоюза журналистов России по делу о дискредитации армии

Прокуратура Москвы требует от Мосгорсуда ликвидировать общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Причины обращения в суд пока неизвестны. Вместе с тем суд 4 июля по ходатайству прокуратуры приостановил работу профсоюза в связи с возбуждением административного дела о дискредитации армии ( ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

Профсоюз журналистов и работников СМИ создан в 2016 году группой журналистов (не связан с Союзом журналистов России). В него входят больше 600 человек из 40 регионов. Профсоюз входит в Международную и Европейскую федерации журналистов.

Поводом для возбуждения дела стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ», передают «Ведомости» со ссылкой на определение суда. Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры до рассмотрения по существу дела о ликвидации организации.

Прокуратура считает, что профсоюз своими публикациями «противоправного характера» нарушает «права и свободы человека, причиняет вред общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству». Мосгорсуд подтвердил ТАСС поступление иска со стороны прокуратуры. Предварительное заседание назначено на 14:00 13 июля.

Адвокат Максим Крупский сообщил, что профсоюзу не сообщали ни о возбуждении административного дела, ни об иске о ликвидации организации. «Данные процедуры являются обязательными с точки зрения действующего законодательства и представляют собой важный элемент права организации на защиту»,— сказал господин Крупский «Ведомостям».

Закон о фейках, касающихся деятельности вооруженных сил РФ, и о дискредитации армии был принят в марте на фоне военной операции России на Украине. Кроме административной он предполагает и уголовную ответственность с наказанием до 15 лет колонии, пишет "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • vlad22 11.07 в 18:01 #
    1

    Кроме административной он предполагает и уголовную ответственность с наказанием до 15 лет колонии, пишет "Коммерсантъ".
    Если ввести статью за дискредитацию президента и его великого стратегического мышления, то РФ сможет протянуть на одних штрафах еще год-другой

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.