X

В Феодосии предприниматели опять против детского клуба "Варяг"

08:04 12.07
В Феодосии предприниматели опять против  детского клуба "Варяг"

Фото из открытых источников

В Феодосии с лета прошлого года продолжается конфликт между прокатчиками плавсредств (МКП «ФУА») и детским  клубом «Варяг», которые делили одну учебно-тренировочную базу. «Варяг» бесплатно обучал детей спасательному, легководолазному делу. «ФУА», предоставляющее базу, настаивало, что несовершеннолетним водолазам небезопасно находиться в одной акватории с маломерными судами - поэтому им надо «съехать». Вроде как сторонам удалось достичь согласия, и это лето курсанты «Варяга», подростки феодосийских школ, должны были провести на базе. Но когда ребята приехали, их просто не пустили, пишет mk.ru.

Председатель правления «Центра морской подготовки «Варяг» Александр Дьяченко показывает переписку с морской тренировочной базой АНО «Совморин». Так, в начале июня Центр парусного спорта объявляет набор детей в секции водолазного и парусного дела, виндсерфинга. Пока идет прием документов, о начале занятий будет написано отдельно - сообщают сотрудники «Совморина». На вопросы родителей отвечают, что вести занятия будет Александр Георгиевич. А уже 13 июня в группе общего чата появляется сообщение от гендиректора «Совморин» Людмилы Зубовой, что водолазного дела в этом году не будет. Родители в замешательстве, дети расстроены... Ответ «Совморина» короткий: «Требования Дьяченко не соответствуют возможностям центра и всем предыдущим договоренностям». 

- У МЧС были претензии к условиям безопасности, причем к АНО «Совморин», - рассказывает Александр Георгиевич. - 11 пунктов «обвинения», которые были предъявлены мне, оказались беспочвенно надуманы и не соответствовали действительности. 

Итак, меры безопасности были приняты, места для маломерных судов и купания детей ограждены, «Варяг» и «Совморин» пришли к согласию. В сентябре прошлого года Зубова и Дьяченко дружелюбно обсуждали возможность участия в конкурсе Фонда президентских грантов. Александр Георгиевич сам написал заявку и выиграл в мае этого года. Согласно гранту на морской базе АНО «Совморин» из средств гранта обеспечивались занятия и тренировки на 70% от указанной суммы, остальная сумма направлена на закупку нового имущества для «Варяга» для обеспечения этих занятий.

- Мои гранты были ориентированы на феодосийскую морскую базу, - говорит Дьяченко. - Я расписал занятия до конца августа. Наша программа: подготовка обучения пловцов, по которой дети учатся основным приемам спасания на воде, погружению. Обучаться спасательному делу могли дети из оздоровительных лагерей и школьники Феодосии, начиная с 8 лет, что очень актуально в связи с недавней трагедией в Сакском районе, когда утонули малыши, унесенные в море на надувном матрасе. Я готовился, уверенный, что буду работать на базе. На руках у меня пятистороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, заключенное в мае прошлого года.

Правда, юных водолазов попросили не жить на «спасалке». Руководитель «Варяга» сразу решил этот вопрос, договорившись о проживании с соседней спортивной базой «Динамо». Не забывая при этом обустраивать спасательную станцию: вместе с казачьими кадетами «Хутор Терский» делали ремонт помещений, за свои деньги Дьяченко купил компрессор, завез мебель, водолазное снаряжение, отремонтировал учебный класс, подсобное помещение, комнату отдыха для инструкторов, комнату разогрева и приема пищи. Все были в предвкушении начала летней практики. 

Каково же было его удивление, когда они приехали на базу с детьми, а их не пустили, даже не удосужившись предупредить заранее. Видимо, так и не простили прошлогодние проверки, которые, надо сказать, не «Варяг» начал. Оказавшись перед закрытыми дверями, видя растерянные и крайне огорченные взгляды детей, Дьяченко договорился с коллегой - водолазом в Коктебеле, который приютил компанию. Там им удалось арендовать мотолодку, и ребята приступили к занятиям. Но Александр Георгиевич все равно огорчен: он с такой заботой обустроил феодосийскую базу, выиграл Президентский грант для АНО «Совморин» в 2021 году, вложил свои деньги. Но теперь пришло четкое понимание, что нахождение там - до нового конфликта с руководством. Кстати, забрать и вывезти имущество «Варяга» со «спасалки» Зубова не дала.

Директор «Совморина» Людмила Зубова настаивает, что они работают в интересах детей. Базу можно рассматривать как кружок для проведения занятий, но не как лагерь: здесь нет условий.

- Погружение - это сфера ГИМС, и тут много нюансов, - говорит Людмила Александровна. - Должен всегда присутствовать доктор, нужно обозначать места погружения детей, это все-таки база маломерных судов. Дьяченко не решил эти вопросы. Согласно договору между ним и «Совморином» за подписью Шкалина, который на тот момент уже не являлся директором, Дьяченко предоставлял в аренду оборудование для осуществления погружения, за которое из гранта «Совморина» были выплачены 40 тыс. руб. и 30 тыс. руб. за доставку, хотя в договоре прописано, что доставка за его счет. Это оборудование было им вывезено. Других договоров мы не заключали. Поэтому о каком имуществе идет речь, я не понимаю. Матрас и посуда - это вы считаете обустройством?

Все верно, безопасность детей - в приоритете, но почему водолазам сразу не отказали в летней практике, а дождались окончания всех ремонтных работ? Глядя на фотографии до и после, видишь, что ребята и их руководитель постарались на славу. 

В работе морской тренировочной базы в Крыму заинтересованы общественные организации ветеранов пограничников. Так как была сорвана морская практика для воспитанников шести ветеранских организаций Крыма и Нижнего Новгорода, создано препятствие в реализации программы Президентского гранта, они подготовили и направили обращение к главе Крыма Сергею Аксенову, в котором просят помочь в разрешении конфликтного вопроса.

Дьяченко не собирается отказываться от всех своих планов, разрываясь между городами Крыма, где проводит занятия по водолазному делу и спасению на воде. Сегодня он в Алуште, а завтра его уже ждут в Керчи. И вопрос создания постоянной тренировочной базы становится актуальным как никогда. Александр Георгиевич уже четыре года просит небольшой участок в ТОК Карабахе в Алуште.

- Также у меня есть проект, который находится на рассмотрении в администрации Симферополя - это строительство на ставке учебно-тренировочного объекта «Парк Победы» комплекса подготовки для подростков. Уверяю, таких проектов Крым еще не видел! Ребята с материка готовы приезжать и тренироваться на нашей земле, - с энтузиазмом заверяет Дьяченко. - Только не мешайте…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.