X

Названа причина массовой гибели дельфинов в Крыму

08:20 12.07
Названа причина массовой гибели дельфинов в Крыму

Названа причина массовой гибели дельфинов в Крыму

Жители Крыма находят на пляжах погибших либо ослабленных дельфинов всё чаще. Есть информация о подобных случаях у берега Карантинной бухты в Севастополе, в бухте Ласпи. Люди обращаются за помощью к специалистам службы спасения животных.

Представитель Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море» сообщил, что в 2022 году уже зафиксировано рекордное число выбросов дельфинов.

«Более 700 выбросов зафиксировано с января, 97 особей при этом находились в тяжёлом состоянии», — рассказали в службе.

У найденных особей диагностированы клинические признаки морбилливирусной инфекции. Это специфическое высокозаразное заболевание, вспышки которого уже отмечались в Чёрном море. Болезнь приводит к массовой гибели дельфинов.

«Вирус между особями передаётся воздушно-капельным путём, он разрушает лёгочную ткань, подавляя иммунитет. Затем вызывает летальные вторичные инфекции», — проинформировали в «Безмятежном море».

Выводы сделаны на основании диагностики состояния дельфинов. Собранный материал сейчас находится на исследовании в лаборатории.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.