X

Казахстан приглашает к себе ушедший из России иностранный бизнес

10:36 14.07
Казахстан приглашает к себе ушедший из России иностранный бизнес

Казахстан приглашает к себе ушедший из России иностранный бизнес

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству подготовить благоприятные условия для релокации в Казахстан иностранного бизнеса, прекратившего работу в России. По его мнению, это позволит стране нарастить производственные мощности.

«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов»,— сказал господин Токаев на расширенном заседании правительства (цитата по ТАСС).

Верхний передел — готовые товары в результате глубокой переработки с более сложной технологией производства. Средний передел — полуготовые товары, являющиеся результатом многостадийной переработки исходных материалов, или готовые продукты невысокой технологической сложности, пишет "Коммерсантъ".

  • Иностранные компании массово прекращают или приостанавливают работу на российском рынке после начала "военной операции" в Украине. Многие из них называют причинами ухода санкции и торговые ограничения. В Российском союзе промышленников и предпринимателей заявляли, что подсчитать точное количество компаний, ушедших из России, невозможно, так как у всех бизнесов разная форма участия на российском рынке. По оценкам зарубежных экспертов, из России ушло более 200 крупных компаний.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.