X

В России вступил в действие закон об иностранных агентах и лицах под иностранным влиянием

13:34 14.07
В России вступил в действие закон об иностранных агентах и лицах под иностранным влиянием

В России вступил в действие закон об иностранных агентах и лицах под иностранным влиянием

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности в РФ иностранных агентов, документ опубликован на официальном

Закон предусматривает, что иностранным агентом может быть признано любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под зарубежным влиянием.

Одновременно "для повышения осведомленности граждан и должностных лиц" предусматривается ведение реестра, содержащего информацию об иностранных агентах.

Законом, в частности, вводится ряд запретов для иностранных агентов. Так, они не смогут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности. Кроме того, закон предусматривает, что иностранный агент будет не вправе преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также осуществлять просветительскую деятельность, пишет "Интерфакс".

Кроме того, предусматривается, что иностранные агенты будут не вправе осуществлять эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры и деятельность по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры.

Согласно закону, "иностранный агент не вправе принимать участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Кроме того, предусматривается, что на иностранных агентов распространяются ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, в том числе в части, касающейся применения упрощенной системы налогообложения.

На иностранных агентов также распространяются ограничения, связанные с инвестированием в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно закону, аффилированные с иностранными агентами физические лица будут включаться в отдельный реестр. Закон дает разъяснение, кого считать физическим лицом, аффилированным с иностранным агентом: таковым признается физическое лицо, входящее в состав органов юридического лица - иностранного агента или являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником.

При определении иноагентов иностранными источниками могут быть признаны не только иностранные государства, органы публичной власти иностранных государств, международной иностранной организации, иностранные граждане, лица без гражданства, но и "иностранные структуры без образования юридического лица".

Иностранными источниками также могут быть признаны граждане РФ и российские юридические лица, получающие денежные средства или иное имущество от вышеуказанных источников, а также лица, находящиеся под влиянием указанных выше источников.

В законе дается оговорка, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, защите человеческой жизни, семьи, традиционных семейных ценностей, материнства, отцовства и детства при условии, "если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам РФ, основам публичного правопорядка РФ, иным ценностям, защищаемым Конституцией РФ".

Для того, чтобы быть исключенной из реестра, НКО либо должна прекратить получать денежные средства от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность, или должны быть выполнены оба эти условия одновременно, пояснил ранее журналистам глава профильного комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

"На сегодняшний день из реестров Минюста уже исключены шесть СМИ и 144 НКО, ранее признанные в нашей стране иноагентами. Мы видим, что этот процесс обратим", - сказал Пискарев журналистам.

Обобщенный закон об иноагентах, а также лицах, находящихся под иностранным влиянием, должен вступить в силу с 1 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Тетя-Мотя 14.07 в 18:33 #
    3

    Лейтенант в окно глядит.
    Пьёт – не остановится…
    Полстраны уже сидит,
    Полстраны готовится.(с)

    • XCV 15.07 в 00:36 #
      0

      "Там на ступенях мирозданий
      Найдете вы свои следы-
      Где в отраженьи жизней ранних
      Увидит разум жизни сны.."


      (А.С.Пушкин, великий русский поэт)

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.