X

В России признали нежелательной деятельность Bellingcat и Insider

09:45 15.07
В России признали нежелательной деятельность Bellingcat и Insider

В России признали нежелательной деятельность Bellingcat и Insider

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России The Insider и Bellingcat (оба признаны Минюстом СМИ-иноагентами), сообщает ведомство.

«Принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций Bellingcat Ltd (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Латвия), «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute) (Чехия)», — говорится в сообщении.

Как отмечает Генпрокуратура, «их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Ведомство направило информацию о своем решении в Минюст, чтобы тот внес их в соответствующий реестр, пишет РБК.

Осенью Роскомнадзор составил административный протокол на The Insider, поскольку издание не разместило на сайте маркировку о включении в реестр иноагентов. Ведомство пригрозило The Insider блокировкой. Суд в итоге оштрафовал издание на 1 млн руб.

В конце февраля Insider сообщал, что его сайт не открывается «из-за блокировок». В середине марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Bellingcat.

В прошлом году против основателя The Insider Романа Доброхотова (признан СМИ-иноагентом) завели уголовное дело о незаконном переходе российско-украинской границы (ч. 1 ст. 322 УК). По данным ФСБ, «он скрытно в пешем порядке убыл на украинскую территорию в обход установленных пунктов пропуска». До этого у его родителей, жены и сестры жены прошли обыски. Позднее Доброхотова объявили в розыск, он находится за пределами России.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Nota 15.07 в 22:23 #
    0

    https://youtu.be/7CwFWAfAS7k. На видео десант, который был разгромлен в Гостомеле и другие бригады, которые были уничтожены ВСУ.
    И оно того стоило?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.