X

Сотрудников Севастопольского морского завода массово увольняют

19:27 15.07
Сотрудников Севастопольского морского завода массово увольняют

фото из открытых источников

На старейшем предприятии города – Севастопольском морском заводе – с конца 2021 года проходит массовое увольнение рабочих, сообщает интернет-издание ForPost.

«Первая волна увольнений прошла этой зимой. Летом началась вторая. В основном увольняют пожилых рабочих», — рассказал ForPost осведомлённый в делах завода собеседник.

Летом с предприятия планируют уволить порядка 50 рабочих-специалистов. Причиной сокращения штата выступает недостаточное финансирование. Предположительно, уже сейчас Севморзаводу нужно для работы порядка 3,5 млрд рублей.

«Из-за этого фактически приостановлено производство двух тяжёлых плавкранов. В Северном доке планировалось запустить производство балкеров (специализированных судов для перевозки грузов насыпью), однако сделать не смогли также из-за отсутствия средств», — рассказал источник ForPost.
О том, что дела Севморзавода идут не лучшим образом, стало ясно в конце 2021 года. В ходе встречи с членами Совета Федерации министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о планах в отношении территории завода. Выяснилось, что в отношении Севморзавода министр утвердил инвестиционный проект, рассчитанный на 3 года. Часть территории хотят отдать «под развитие города», а основную – модернизировать.

Мантуров сообщил, что заводу останется территория, где расположены доки. Она и подвергнется модернизации.

«А то, что выходит на канал, — наоборот, готовы будем отдать под развитие города, под девелоперские проекты. Я знаю, например, что у МГУ есть запрос под создание кампуса. Поступим рационально, но через три года это будет суперновый, по сути, завод, восстановленный, компактный», — пообещал министр. ForPost отмечает, что именно после этого заявления на заводе началась первая волна увольнений.

Во времена Советского Союза на предприятии работало порядка 16 тысяч человек, сейчас же по некоторым данным, на заводе трудятся около 300 рабочих.

  • Напомним, до 2014 года основным собственником завода был бывший президент Украины Пётр Порошенко. Потом предприятие перешло в собственность города. Тогда там запустили производство двух тяжёлых плавкранов и стали принимать на работу кораблестроителей. Ранее стало известно, что в Севастополе создадут судостроительный кластер, в который в том числе должен войти Севморзавод. В июне 2022 года было завершено акционирование предприятия, сейчас же ведётся работа по передаче его Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.