X

«Крымэнерго» предупреждает: охранные зоны ЛЭП – место повышенной опасности!

06:06 17.07
«Крымэнерго» предупреждает: охранные зоны ЛЭП – место повышенной опасности!

«Крымэнерго» предупреждает: охранные зоны ЛЭП – место повышенной опасности!

«Крымэнерго» напоминает о необходимости строгого соблюденияправил безопасности в охранных зонах линий электропередачи! Работы вблизи воздушных и кабельных ЛЭП должны быть согласованы с энергопредприятием.

В целях обеспечения сохранности оборудования и надежности работы электрических сетей, создания надлежащих условий их эксплуатации, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 утверждены правила, которыми устанавливаются охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров, 330 кВ – 30 метров. Для кабельных линий (КЛ)  – 1 метр. 
«Крымэнерго» напоминает, что в пределах охранных зон без письменного согласования сетевой организации запрещается возведение и капитальный ремонт зданий и сооружений, размещение складов (хранилищ любых материалов), установка детских и спортивных площадок, свалка мусора и грунта, разведение огня, использование любых летательных аппаратов. Также не допускается проведение строительных и погрузочно-разгрузочных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи машин и механизмов высотой более 4,5 метров. Запрещено приближаться к электрооборудованию на недопустимое расстояние. Нарушение данных правил опасно может привести к повреждению энергообъектов и обесточиванию потребителей.

13 июля 2022 года в электрических сетях «Крымэнерго» произошло несколько технологических нарушений, вызвавших приостановку электроснабжения потребителей. Так, в 18:42 Так, в 18:42 вертолет, находясь на низкой высоте над проводами ЛЭП, задел грозозащитный трос, что привело к отключению ВЛ 110 кВ Белогорск-Старый Крым с отпайкой на ПС 110 кВ Лучевая и прекращению энергоснабжения 1500 абонентов. В течение часа бригады энергетиков восстановили подачу электроэнергии, используя резервные схемы. 

В тот же день в 21:28 в Симферопольском районе экскаватор сторонней организации оборвал два провода ВЛ 10 кВ, вследствие чего без электроэнергии остались 300 абонентов в с. Строгоновка, с. Ивановка и с. Денисовка. Энергетики в короткие сроки восстановили нарушенное энергоснабжение.
ГУП РК «Крымэнерго» предупреждает: лица, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.