X

Врач назвала главную ошибку после укуса змеи

08:54 16.07
Врач назвала главную ошибку после укуса змеи

Врач назвала главную ошибку после укуса змеи

После укуса змеи стоит избегать главной ошибки — повреждать рану, предупреждает кандидат медицинских наук, врач-терапевт Елена Георгиева. Причину, по которой не стоит даже пытаться отсасывать яд, она назвала в беседе с «Известиями».

Накладывать жгут, расширять рану и отсасывать яд категорически не рекомендуется, предупреждает Георгиева. «Подобные травматичные манипуляции на месте укуса могут ухудшить состояние пациента. В ожидании бригады скорой помощи лучше уложить пациента, промыть место укуса водой, обеспечить обильное питье и принять антигистаминные препараты при их наличии», — сказала врач.

По возможности, подчеркнула она, лучше самостоятельно и как можно быстрее транспортировать пациента в ближайший медицинский пункт, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Врач также перечислила симптомы интоксикации змеиным ядом: это боль, отек, который может охватить всю конечность, кровоизлияние, местное повышение температуры, сонливость, жажда и сухость во рту. Георгиева отметила, что яд некоторых змей обладает действием на центральную нервную систему, вследствие чего могут развиваться судороги, параличи, расстройства речи и глотания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.