X

Назван срок начала строительства газопровода из России в Китай

09:55 18.07
Назван срок начала строительства газопровода из России в Китай

Фото Reuters

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ назвал возможный срок начала строительства газопровода «Сила Сибири-2» из России в Китай через ее территорию. В разговоре с Financial Times он предположил, что старт этому процессу будет дан уже через два года.

«Технико-экономическое обоснование этого проекта завершено, и мы полагаем, что строительство начнется в 2024 году», — заявил Лувсаннамсрайн. При этом он добавил, что окончательный маршрут трубопровода через Монголию все еще обсуждается. Сборы за транзит газа помогут экономике Монголии восстановиться от последствий пандемии COVID-19, считает премьер.

Цель проекта для России — начать трубопроводный транзит газа в Азию с тех месторождений, которые сейчас связаны только с Европой. Планируемая протяженность «Силы Сибири-2» — около 6,7 тысячи километров, из которых 2,7 тысячи должны пройти по российской территории. По заявлениям «Газпрома», компания сможет поставлять по магистрали через Монголию в Китай до 50 миллиардов кубометров газа и газифицировать ряд регионов России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Тетя-Мотя 18.07 в 16:57 #
    1

    Феерические дебилы. К тому времени как это все построится, в Китае завершится энергопереход. Но бабло попилить - это святое.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.